Генпрокуратура РК сообщила о первых нарушениях выборного законодательства

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Зарегистрированы нарушения, выразившиеся в несоблюдении условий проведения опросов общественного мнения по выборам, а также предвыборной агитации / Shutterstock

В Казахстане уже зарегистрировали первые нарушения в ходе подготовки к предстоящим выборам депутатов мажилиса. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев.

«Уже зарегистрировано несколько нарушений, выразившихся в несоблюдении установленного порядка и условий проведения опросов общественного мнения по выборам, а также предвыборной агитации», — сообщил Умиралиев.

Один случай был зарегистрирован в столице. Там был зафиксирован факт «несоблюдения установленного порядка и условий проведения опросов общественного мнения по выборам, а также предвыборной агитации». За это предусмотрен штраф — от 51 до 103 тыс. тенге.

Также зарегистрировано пять фактов нарушения запрета на агитацию до завершения регистрации кандидатов и партийных списков. За это предусмотрен штраф — от 51 до 120 тыс. тенге.

Сегодня ЦИК озвучила итоги выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов. Всего на выборах депутатов мажилиса будет участвовать 281 кандидат от семи политических партий. Из них 80 женщин и 201 мужчина.

Напомним, депутаты мажилиса VII созыва сложили полномочия из-за досрочного роспуска нижней палаты парламента. Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме этого, указом главы государства досрочно прекращены полномочия маслихатов всех уровней.

Токаев назначил внеочередные выборы депутатов мажилиса на 19 марта 2023 года. В этот же день пройдут и внеочередные выборы депутатов маслихатов.   

Читайте также