Financial Times: В США пройдут секретные переговоры с главой МИД Тайваня

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Встреча политиков должна пройти в закрытом формате, чтобы не вызвать гневной реакции со стороны Китая / Shutterstock

Белый дом проведет секретные переговоры с министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву и советником по нацбезопасности Веллингтоном Ку, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, речь идет о специальном дипломатическом диалоге, который должен пройти в закрытом формате, чтобы не вызвать гневной реакции со стороны Китая.

Переговоры проходят в период обострения отношений между США и Китаем, которые стали еще более напряженными после того, как американские военные сбили предполагаемый китайский аэростат, который восемь дней летал над Северной Америкой.

Сообщается, что тайваньская делегация прибудет в Вашингтон в выходные и на следующей неделе встретится с заместителем советника президента США по нацбезопасности Джоном Файнером.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита в августе прошлого года на остров тогда еще спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.

15 августа армия Китая начала боевые учения вокруг Тайваня, когда президент острова Цай Инвэнь приняла первую делегацию конгресса США после визита Нэнси Пелоси. 

30 августа было зафиксировано приближение к острову самолетов и кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). А 2 сентября Тайвань после неоднократных предупреждений сбил китайский беспилотник, который пролетел над островом. Это произошло вблизи острова, расположенного по соседству с китайским городом Сямынь, после того как правительство пообещало принять жесткие меры в связи с увеличением числа подобных вторжений.

Напомним, глава КНР Си Цзиньпин на открытии ХХ съезда компартии заявил, что Китай никогда не откажется от права на применение силы в решении тайваньской проблемы, но будет стремиться к мирному урегулированию.

Китай считает демократически управляемый Тайвань своей собственной территорией, несмотря на решительные возражения правительства Тайбэя, которое отвергает претензии на суверенитет и заявляет, что только жители острова имеют право решать свое будущее.

Читайте также