В Экибастузе восстановлена подача тепла после очередной аварии на ТЭЦ 

Опубликовано (обновлено )
Подача тепла в Экибастузе восстановлена / Shutterstock

Подача тепла в дома Экибастуза восстановлена в воскресенье, сообщило Министерство энергетики Казахстана.  

По данными минэнерго, ремонт на Экибастузской ТЭЦ завершился вечером 18 февраля, после заполнения коллектора за час до полуночи началась поочередная растопка водогрейных котлов для поднятия параметров тепловой сети.

«В настоящее время в работе на Экибастузской ТЭЦ шесть котлов, температура теплоподачи 70 градусов», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Авария на коллекторе подачи тепловой сети водогрейной части Экибастузской ТЭЦ произошла ночью 18 февраля. В результате водогрейные котлы были остановлены.

По данным сервиса weather.com, в Экибастузе сейчас 11 градусов мороза, ближайшей ночью в городе похолодает до 15 градусов ниже нуля.

В конце ноября 2022 года на Экибастузской ТЭЦ произошла авария, оставившая город без тепла на несколько дней в 30-градусные морозы. По предварительной версии, причиной тому стали ошибочные действия персонала ТЭЦ, которые привели к скачку давления в теплосети и многочисленным прорывам на теплопроводах. Из-за масштабных протечек резко выросла нагрузка на водогрейные котлы ТЭЦ, и они отключились.

По данным минэнерго, 19 ТЭЦ в Казахстане находятся в критическом состоянии. Их ремонт оценивается в 182 млрд тенге.

Читайте также