На места в мажилисе в среднем претендуют по 15 кандидатов-одномандатников

Опубликовано (обновлено )
НА депутатские места в мажилисе претендуют 435 одномандатников / Shutterstock

ЦИК Казахстана зарегистрировала более 400 кандидатов на выборы в мажилис по одномандатным округам, сообщил «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на заместителя председателя избиркома Константина Петрова.

«По 29 одномандатным мажоритарным избирательным округам зарегистрированы 435 кандидатов, в среднем по 15 кандидатов на один мандат», — сказал Петров.

В основном, зарегистрированные кандидаты-одномандатники идут на выборы как самовыдвиженцы (359 человек, 82,5%), от семи политических партий зарегистрированы 76 кандидатов (17,5%).

По словам Петрова, 45 выдвиженцев самостоятельно сняли свои кандидатуры в процессе регистрации, еще 125 претендентам на депутатские кресла в регистрации было отказано. Так, 114 выдвиженцев не представили полный пакет документов, в том числе не сделали избирательный взнос. Еще девять человек избирком не допустил к выборам из-за судимости или подтвержденных судом обвинений в коррупции. Также ЦИК отказал в регистрации выдвиженцу, занимавшемуся преждевременной агитацией, другой выдвиженец не прошел 10-летний ценз оседлости.

Депутаты мажилиса седьмого созыва сложили полномочия в результате досрочного роспуска нижней палаты парламента по указу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Также глава государства досрочно распустил маслихаты всех уровней.

Мажилис парламента восьмого созыва будет состоять из 98 депутатов, избираемых по смешанной избирательной системе. Теперь баллотироваться в депутаты мажилиса можно не только от партий, но и по одномандатным округам, в том числе путем самовыдвижения. По партийным спискам будут избраны 70% депутатов мажилиса, остальные 30% получат места по итогам выборов в одномандатных округах.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса назначены на 19 марта 2023 года. В тот же день пройдут внеочередные выборы депутатов маслихатов.  

Читайте также