Ольга Рыпакова: история успеха олимпийской чемпионки из Казахстана

Опубликовано
Olympic.kz

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова 12 февраля объявила о завершении спортивной карьеры. Спортсменка из Усть-Каменогорска собрала полный комплект медалей Олимпийских Игр и чемпионатов мира в тройном прыжке.

Рыпакова, без каких-либо преувеличений, гордость и легенда всего казахстанского спорта. «Курсив» рассказывает краткую историю успеха олимпийской чемпионки.

Легкой атлетикой Ольга начала заниматься в восемь лет. Девочка пошла по стопам своего отца Сергея Алексеева, который специализировался на десятиборье. Поначалу Ольга стала заниматься женской разновидностью этого вида для мужчин без слабых качеств — семиборьем (бег на 100 м с барьерами, бег на 200 м и 800 м, прыжки в высоту и длину, толкание ядра и метание копья).

В 2002 году, на чемпионате мира среди юниоров, Рыпакова завоевала серебряную медаль в семиборье, это был первый серьезный успех на международной арене, он стал началом яркой и насыщенной на награды спортивной карьеры. В 2006 году спортсменка стала чемпионкой Азиатских игр в семиборье, тем самым громко заявив о себе уже на взрослом уровне.

В 2007 году Ольга решила сосредоточиться только на одной дисциплине — тройном прыжке. То, что Рыпакова сделала правильный выбор, подтвердила Олимпиада-2008. На Играх в Пекине казахстанка заняла четвертое место в этом виде, однако годы спустя удостоилась «серебра» из-за допинговой дисквалификации гречанки Хрисопии Девеци и россиянки Татьяны Лебедевой.

В 2010 году Ольга Рыпакова выиграла сразу три крупных турнира: чемпионат мира в закрытых помещениях — Континентальный Кубок и Азиатские игры. Кроме того, Ольга установила азиатский и свой личный рекорды, прыгнув на 15 метров 25 сантиметров. Эти победы сделали казахстанскую легкоатлетку одним из лидеров в мире. И на Олимпиаду-2012 Рыпакова отправилась уже в качестве главной фаворитки турнира. В Лондоне казахстанке удалось подтвердить свой статус и завоевать историческую золотую медаль. А в сентябре 2012 года Ольга выиграла «Бриллиантовую лигу».

Свою спортивную карьеру Рыпакова успешно совмещала с материнством. В семье Ольги и Дениса Рыпаковых двое детей: дочь Анастасия, родившаяся в 2004 году, и сын Кирилл, который появился на свет девятью годами позже.

Благодаря поддержке супруга и родных, Рыпаковой сразу же после рождения детей удавалось приступать к тренировкам для подготовки к важным стартам. И 2014 году, после декретного отпуска, Ольга стала чемпионкой Азиатских Игр, а в 2015 заняла третье место на чемпионате мира. А еще год спустя привезла на родину бронзовую медаль Олимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

В 2017 году Рыпаковой во второй раз покорилась «Бриллиантовая лига», в том же сезоне она взяла бронзу чемпионата мира.

Ольга Рыпакова проявляла себя не только на спортивной арене, но и на ниве общественной деятельности. Военнослужащая Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК имеет государственные награды: орден «Парасат», орден «Барыс» 2 степени и орден «Курмет». А в 2013 году в честь Ольги Рыпаковой была выпущена марка.

12 февраля 2023 года, на Церемонии закрытия Х чемпионата Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях в Астане, Ольга Рыпакова перед родной публикой в кругу близких людей объявила о завершении спортивной карьеры. Своими эмоциями Ольга Рыпакова поделилась и с корреспондентом «Курсива».

«Я очень долго не решалась объявить о завершении карьеры, все думала, как это лучше сделать. Я очень рада, что мое символическое прощание со спортивной карьерой состоялось на таком масштабном турнире, в родных стенах, в присутствии близких мне людей, которые были рядом на протяжении всей моей карьеры.

Было очень волнительно, грустно и трогательно, многие очень расстроились, узнав об этом, но всему свое время. Я не прощаюсь со спортом насовсем, спорт навсегда останется в моей жизни. Многие спрашивают, чем я буду заниматься дальше. Пока я не буду озвучивать свои планы, но моя дальнейшая деятельность, конечно же, будет связана со спортом, в частности, с легкой атлетикой.

Сейчас я нахожусь на стадии подготовки, прохожу обучение, занимаюсь саморазвитием. У меня есть много идей и мыслей, но на данный момент мне недостаточно знаний для их реализации. Мне нужна и команда, которая помогала бы мне реализовывать планы и идеи. В скором времени все узнают, как складывается моя дальнейшая жизнь», — рассказала «Курсиву» Ольга Рыпакова.

Безусловно, залог успеха Ольги Рыпаковой — это сильный характер, самодисциплина, целеустремленность и умение преодолевать трудности. У спортсменки не было кумиров, она всегда шла своим путем. Со временем Ольга сама стала кумиром для молодых казахстанских легкоатлетов. В Казахстане ежегодно проводится турнир на призы Рыпаковой, а легкоатлетический манеж в родном городе Ольги Усть-Каменогорске назван в честь олимпийки чемпионки.

Читайте также