Идеология новой «Республики»: как бизнес может изменить систему госуправления в РК

Опубликовано
партия Respublica
Фото: партия Respublica

19 марта в Казахстане пройдут внеочередные выборы в мажилис парламента РК и в маслихаты.

Парламентские выборы выступают продолжением политических преобразований и реформ, инициированных президентом. Цель выборов – повышение эффективности работы мажилиса и местных представительных органов, формирование сильного парламента.

Меняются принципы формирования представительных институтов власти в результате перехода на смешанную пропорционально-мажоритарную модель.

Как отмечали многие эксперты, одним из минусов до нынешних изменений являлось не только отсутствие возможности голосовать за самовыдвиженцев, но и прекращение развития самого партийно-политического поля: на парламентских выборах участвовали и побеждали одни и те же партии.

Новые правила игры уже принесли плоды: активизация процессов произошла, в РК были зарегистрированы новые партии. Как отмечали отдельные эксперты, одним из ключевых участников гонки на выборах среди них может стать партия Respublica. Ее представляют казахстанские предприниматели и общественные деятели.

Основатели партии управляют и владеют бизнесом в сфере сельского хозяйства, машиностроения, фармацевтики, ритейла, киноиндустрии, медиа и финансов. Лидер партии – глава агрохолдинга «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров. Сопредседатели – предприниматели Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.

Разъясняя свои идеи, представители партии обращают внимание на ключевой момент: Казахстан вступает в эпоху нового технологического уклада. Цифровизация приводит к трансформации практически всех сфер жизнедеятельности. Появляются новые профессии и формы занятости. Главными национальными ресурсами становятся человеческий капитал и способность адаптироваться к вызовам внешней среды.

партия Respublica
Фото: партия Respublica

Новая реальность требует изменения подходов к организации, управлению и контролю. Действующие механизмы принятия управленческих решений исчерпали свой потенциал. Казахстан нуждается в перезагрузке.

На основе чего в партии предлагают соответствующую перезагрузку осуществить и какова роль бизнеса в таком масштабном процессе?

В этом отношении миссией партии можно назвать создание современной и высокотехнологичной национальной экосистемы. А ключевой целью на пути ее создания – необходимость структурных преобразований во всех сферах общественной жизни. И, с точки зрения идеологов партии, именно предпринимательский опыт и процессы, которые показали себя эффективными в бизнесе, станут главным инструментом на пути необходимых стране преобразований.

«Почему мы можем их добиться? В первую очередь потому, что мы — партия людей дела. За каждым – личная история успеха и помощь множеству согражданам найти себя и обрести веру в будущее. Мы — опытные и эффективные управленцы, лидеры с чистой деловой репутацией. Мы не чиновники, а созидатели. Каждый из нас создает тысячи рабочих мест», — заявлено в идеологической платформе партии Respublica.

Таким образом, главное, о чем идет речь – использовать в политике и госуправлении те подходы, которые успешно показали себя в бизнесе. Таковые основаны в первую очередь на международных методах и технологиях управления процессами, применении научного подхода и четкой систематизации работы, чего госаппарату не хватает по всем фронтам. Будучи представителями реального бизнеса, в партии подчеркивают, что чувствуют все изъяны госуправления сразу, потому что именно на бизнесе они сказываются в первую очередь.

Эти тезисы и лежат в основе идеологии партии Respublica, состоящей из ряда направлений. Условно их можно разделить на следующие категории: человеческий капитал, госуправление, экономика, культура, международные отношения.

Первостепенное направление – всестороннее развитие человеческого капитала.

Идеологи партии справедливо отмечают, что качественное образование, хорошее здоровье, высокий уровень культуры значительно повышают шансы человека на рынке труда, конвертируются в доходы человека, обеспечивают достойный уровень жизни. Государство ответственно за обеспечение доступности образования и здравоохранения, разработку стандартов их качества, развитие культуры. В задачи бизнеса входит создание условий для развития и полноценной реализации человеческого капитала. Эта деятельность — воплощение принципа социальной ответственности бизнеса.

Основные идеи партии по развитию человеческого капитала в стране можно суммировать следующим образом – развитие инклюзивного общества, равных возможностей и постоянного доступа к качественному образованию, укрепление здоровья нации.

С принципами развития человеческого капитала в версии партии соседствует эффективное госуправление, являющееся неотъемлемым условием прогресса в интересах всех и каждого.

Акцент делается на необходимости переосмысления подходов к госуправлению. Важно защитить сферу политического управления от системных сбоев. На это способна алгоритмизация процесса управления, успешно применяемая в бизнесе и дающая четкие и предсказуемые результаты. Системность и алгоритм госуправления должны быть предусмотрены на всех стадиях подготовки и принятия решений, включая планирование, организацию и непосредственное исполнение, мониторинг и контроль достигнутых результатов.

Отмечается, что четкие и понятные механизмы управления делают возможными осуществление «аудита эффективности» госсектора, и последующую разработку предложений по повышению эффективности деятельности государства.

«Мы убеждены, что функционирующее на единых и понятных алгоритмах государственное управление обеспечит эффективность, прозрачность и подотчетность власти, будет позитивно влиять на вовлеченность граждан в процессы принятия политических решений», — подчеркивают идеологи партии.

В свою очередь, экономический рост страны возможен за счет нового формата работы госаппарата и повышения цифрового содержания.

«Мы намерены инициировать и реализовать структурную трансформацию национальной экономики для превращения Казахстана в глобального производителя высокотехнологичной продукции. Казахстану нужны новые технологии и таланты. Каждый житель страны должен обладать условиями и возможностями для реализации своих идей в конечный продукт», — отмечают в партии.

Отдельный акцент сделан на полной цифровизации всего жизненного цикла производства и внедрение культуры данных на всех уровнях управления экономикой. А также – на стимулировании предпринимательской активности сельского населения страны, развитии передовых технологий производства сельхозпродуктов и создании локальных мини-заводов по их переработке на местах.

Помимо этого, согласно идеологии партии, важно значение на пути к изменениям в стране имеет развитие культурных качеств.

Что касается международных отношений, то в партии подчеркивают: мировое сообщество должно взаимодействовать, основываясь на принципах взаимного уважения и доверия, отказа от силовых подходов к решению международных противоречий.

Заказчик: Куспеков О.Х.
Оплачено из средств избирательного фонда ОО «Партия «Respublica» на выборах депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан

Читайте также