Китайское ралли замедляется, рекорды фондового рынка Франции, Nestle предупреждает о росте цен

Опубликовано
nestle
Shutterstock

Bank of America и Barclays ждут замедления роста китайских акций, поскольку текущее ралли было основано на оптимизме, не подкрепленном макроэкономическими данными. Французский фондовый рынок, который с начала 2023 года вырвался вперед благодаря производителям товаров роскоши, скорее всего также ждет замедление, считают аналитики. Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные.

Bank of America и Barclays ждут дальнейшего замедления роста китайских акций

Ралли акций компаний из КНР, которое длится уже несколько месяцев на фоне смягчения карантинных мер, исчерпало свой потенциал. Для дальнейшего подъема котировок необходимы «макроэкономические доказательства» восстановления промышленности, считают в Bank of America и Barclays Private Bank. Теперь аналитики ждут более плавного роста китайских акций, пишет Bloomberg. Причем есть и настораживающие факторы. Например, продажи автомобилей в КНР остаются на низком уровне, по-прежнему в упадке сектор недвижимости.

К концу января индекс ведущих компаний материкового Китая CSI 300 вырос на 20% со своих октябрьских минимумов, гонконгский Hang Seng примерно за это же время прибавил более 50%. Однако к середине февраля, по мере угасания оптимизма от открытия китайской экономики, CSI 300 упал со своего локального пика уже почти на 4%, Hang Seng — на 8,7%. Решающее значение для акций будет иметь сессия Всекитайского собрания народных представителей, которая пройдет 4 и 5 марта.

Прогнозы в США: «Экономика настолько хороша, что это плохо»

Yahoo Finance в своем обзоре опубликовало срез мнений аналитиков относительно тенденций на фондовом рынке США. S&P 500 на прошлой неделе снизился на 0,3%, но в целом с начала 2023 года вырос на 6,2%, или на 14% по сравнению с минимумом закрытия 12 октября 2022 года. В то же время, индекс на 15% ниже максимума, зафиксированного 3 января 2022 года. «Медвежий рынок закончился, — считает Крис Харви, глава отдела стратегии акций Wells Fargo Securities. – Однако новая фаза не наступила: мы не видим ни бычьего, ни медвежьего рынка. Это просто рынок для рынка, продажи ради продаж».

Экономика настолько хороша, что это плохо, говорят на Уолл-стрит. В то же время, в хоре аналитиков все меньше тех, кто в начале года прогнозировал большую распродажу на фондовом рынке. Возможно, это связано с множеством факторов неопределенности. «Мы находимся в ситуации, когда бессмысленны любые прогнозы», — заявлял ранее «ветеран» фондового рынка США Дэвид Теппер.

В Китае ужесточают банковское регулирование

Китай планирует принять более дифференцированные нормы взвешивания рисков, чтобы ограничить банковское кредитование инвестпроектов, которые подвержены более высоким угрозам дефолта. Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая в субботу заявила, что с 1 января 2024 года разделит всех кредиторов страны на три группы. К каждой из них будут применять разные правила и требования к капиталу как в КНР, так и за рубежом, пишет Bloomberg.

Прежде всего речь идет об ужесточении кредитования строительного сектора. Регулятор планирует ужесточить меры по контролю рисков при ипотечном кредитовании с учетом таких факторов, как тип собственности, потоки доходов и соотношение кредита к стоимости. Проект новых правил также впервые устанавливает требования к капиталу для инвестиций коммерческих банков в продукты по управлению активами.

Французский фондовый рынок вырвался вперед благодаря производителям товаров роскоши

Базовый индекс CAC 40 с начала 2023 года вырос на 14%, опережая другие основные рынки и приближаясь к рекорду января 2022 года. Трио компаний класса люкс — LVMH, Kering и Hermes International — плюс производитель косметики L’Oreal SA обеспечили более трети прироста. Банки и промышленные компании также помогают ралли 2023 года. Акции производителей предметов роскоши демонстрируют такую же динамику, как крупные технологические компании на бычьем рынке 2021 года, пишет Bloomberg. Ралли может продолжиться в связи с завершением карантинных мер в КНР, считают аналитики. Дело в том, что китайский рынок является главным для французских производителей. Во время пандемии потребители экономили в КНР, вложив в банки 17,8 трлн юаней ($2,6 трлн). Но теперь, как надеются инвесторы, часть этих средств вернется на потребительский рынок.

Однако до конца 2023 года аналитики видят относительно небольшой потенциал роста акций LVMH (на 4,4%), для Kering рост оценивается в 5,7%, а бумаги Hermes уже переоценены – их может ждать падение на 9,6%.

Топ-менеджер Nestle ждет дальнейшего роста цен на продукты питания

Цены на основные продукты питания продолжат расти в 2023 году, заявил Axios главный исполнительный директор Nestle Марк Шнайдер. Он отметил, что гиганты продовольственного рынка все еще не восстановили свою маржу из-за мировой инфляционной волны. Компания Nestle повысила цены в 2022 году на 8,2%, однако этого оказалось недостаточно для компенсации затрат.

Коротко

Криптобиржа Binance изучает вопрос разрыва всех отношений c банками-партнерами в США из-за давления регуляторов, пишет Bloomberg. Потенциальные изменения не затронут работу американского филиала биржи Binance US — он будет работать в соответствии с местными законами.

Telegram обошел Facebook Messenger и стал самым популярным приложением для обмена сообщениями, заявил Павел Дуров. По его словам, Telegram сейчас уступает только WhatsApp и с каждым годом сокращает отставание.

Минфин США начал проверку Raiffeisen Bank из-за связанного с Россией бизнеса. В январе банк получили запрос от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США с просьбой разъяснить детали платежного бизнеса «в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной». На прошлой неделе правительство США также анонсировало подготовку санкций в отношении банков, которые как-либо сотрудничают с российскими финансовыми организациями.

Читайте также