Казахстанцы положили в банки на 50% больше вкладов

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Больше всего в декабре минувшего года вкладывались в депозиты юрлица и физлица из Астаны / Kursiv.Media

Объем вкладов, привлеченных банками, по состоянию на январь 2023 года увеличился на 52% по сравнению с аналогичным показателем 2021 года и составил 50,49 трлн тенге, свидетельствуют данные Нацбанка. Этот показатель отражает не остаток на счетах, а движение средств на них.

Рост наблюдается в основном за счет вкладов юрлиц. На их долю пришлось 91,3% объема вкладов, на долю физических лиц – 8,7%, или 4,4 трлн тенге.

По состоянию на январь текущего года совокупный объем вкладов клиентов (остаток на счетах) составил 31,6 трлн тенге, следует из обзора Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Статистика Национального банка показывает, что большинство небанковских юридических лиц предпочитают срочный вид депозитов – их привлечение составило 46 трлн тенге. Аналогичная динамика сложилась и среди физических лиц – размещение срочных депозитов составило 4,3 трлн из совокупных 4,4 трлн тенге. Также из данных следует, что срочные депозиты чаще предпочитают в национальной валюте на фоне высокой базовой ставки в стране, в частности, 96% привлеченных средств приходится на долю небанковских юрлиц, 80% — на физических лиц.

Объем сберегательных депозитов, вложенных небанковскими юридическими лицами, составил 17,3 млрд тенге, физическими лицами – 60,8 млрд тенге.

Депозиты до востребования оказались наименее популярными, как среди небанковских юрлиц (512 млн тенге), так и среди физлиц (14,4 млрд тенге).

Больше всего в декабре минувшего года вкладывались в депозиты юрлица и физлица из Астаны (19 трлн тенге), Алматы (17,9 трлн тенге) и Павлодарской области (1,8 трлн тенге). В список антилидеров по объему вкладов вошли Туркестанская область (134,5 млрд тенге), Кызылординская область (232,3 млрд тенге) и Жамбылская область (376,3 млрд тенге).

Как показывают подсчеты «Курсива», среднестатистический казахстанец держит на счетах в местных БВУ сумму, эквивалентную 689 тыс. тенге. В Алматы в среднем на счету одного жителя лежит 3 млн тенге, в Астане – 1,2 млн тенге.

Читайте также