Казахстанские фермеры будут страховать поля дешевле

Опубликовано
Зернопроизводители в 2023 году заплатят меньше за страхование урожая / Shutterstock

Аграрная кредитная корпорация (АКК, входит в «Байтерек») объявила о начале приема заявок от производителей зерна на заключение договоров страхования посевов от засухи и дождей, частично субсидируемых государством, говорится на сайте корпорации.

В текущем году вырос страховой тариф. С другой стороны, увеличилась и доля госсубсидирования.

Как пояснили «Курсиву» в справочном центре площадки kezekte.kz, которая обрабатывает заявки на страхование полей, страховой тариф в текущем году увеличился с 4,8% до 5,3% от страховой стоимости, которая представляет собой норматив затрат на посевную (до 200 тыс. тенге на гектар), умноженный на количество страхуемых гектаров поля. При этом в текущем году государство увеличило субсидируемую часть страхового тарифа с 50% до 80%. Таким образом, если ранее производители зерна платили по страховке 2,4% от страховой стоимости, то в 2023 году им придется платить всего 1,06%, сказал сотрудник площадки.

Согласно механизму страхования, зернопроизводители будут уплачивать только свою часть в размере 20% от стоимости страховки. После заключения договора страховая компания сама подаст заявку в АКК на субсидирование, пояснили «Курсиву» в справочном центре kezekte.kz.

Снижение размера страхового платежа для зернопроизводителей можно в целом оценивать позитивно, считает представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.

Он напомнил, что ранее критику со стороны аграриев вызвал механизм субсидирования процентных ставок по займам, при котором сельхозпроизводитель оплачивал всю стоимость кредита, а потом ждал от государства компенсацию части затрат на страховку. Полностью получить компенсацию удавалось не всегда, поскольку деньги в местных бюджетах имеют свойство заканчиваться, отметил Карабанов.

Договоры страхования от дефицита влажности почвы по зерновым культурам необходимо заключить до 1 апреля, по масличным культурам – до 15 апреля 2023 года. От переизбытка влаги поля необходимо застраховать до 1 августа.

Ранее в перечень сельскохозяйственных культур, подлежащих страхованию, входили зерновые культуры – пшеница, ячмень, овес и кукуруза, а также масличные культуры – подсолнечник, рапс, лен. В этом году в перечень включены также гречиха, просо, сорго зерновое, тритикале яровая, рожь яровая, горох, нут, чечевица, соя, рыжик яровой, сафлор и горчица.

Урожай зерновых в Казахстане в 2022 году составил 22,1 млн тонн, в том числе пшеницы – 16,4 млн тонн, что является одним из самых высоких результатов за последнее десятилетие.

Читайте также