США вновь окажут военную помощь Украине и объявят о новых санкциях в отношении РФ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Байден Зеленский
Президент США прибыл в Украину / twitter.com/Gerashchenko_en

Прибывший в Киев президент США Джо Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине, а также заявил, что Соединенные Штаты готовятся объявить о новых санкциях в отношении России.

«Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок. Позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элиты и компаний, которые пытаются уклониться от причастности к российской военной машине», – цитирует слова Байдена Белый дом.

Президент Соединенных Штатов добавил, что военная, гуманитарная и экономическая поддержка, которая оказывалась Украине в течение последнего года, будет продолжена.

«Когда Путин (президент России. – прим. «Курсив») начал свое вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет пережить нас. Но он ошибался», – заявил Байден.

Свой визит в Киев Джо Байден объяснил тем, что хотел встретиться с Владимиром Зеленским накануне годовщины вторжения РФ и «подтвердить непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Зеленский в социальных сетях написал, что визит Байдена в Украину – чрезвычайно важный знак поддержки для всех украинцев.

«Украина чувствует поддержку США и лично президента Джозефа Байдена в эти трудные времена борьбы», – написал президент Украины в Instagram.

Утром 20 февраля «Украинская правда» со ссылкой на МИД страны писала, что в Киеве ждут важных гостей, однако кто прибудет в столицу – не сообщалось. Белый дом также не анонсировал визит Байдена в Украину. Предполагалось, что американский президент отправится в Польшу.

Когда Джо Байден прибыл в столицу Украины, во время его встречи с Владимиром Зеленским была слышна воздушная тревога.

Читайте также