Михаил Козачков извинился перед героями своих публикаций

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Михаил Козачков
Михаил Козачков прокомментировал изменения в его деле / https://t.me/VBoreiko

Казахстанский журналист Михаил Козачков прокомментировал новость о его переводе под домашний арест и принес извинения перед героями своих журналистских расследований.

Козачков написал пост в Telegram-канале «Дневник арестанта», в котором отметил, что список статей, по которым он проходил подозреваемым, «заметно сократился». Журналист признал, что незаконно разглашал персональные данные других людей и раскаялся. После этого следствием было прекращено дело в отношении Козачкова о разглашении государственных секретов.

«Также в ходе следствия было установлено, что я, собирая информацию для своих материалов и публикуя статьи, не раз нарушил законы. Занимаясь журналистскими расследованиями, находясь в постоянном поиске новых сведений, все время ходишь по краю. И вот так получилось, что я совершил незаконный сбор и распространение персональных данных нескольких человек», – заявил Михаил Козачков.

Он добавил, что был неправ и «готов нести за это ответственность». Сейчас журналист ожидает судебного разбирательства и надеется на снисходительность суда.

«Вне зависимости от исхода судебного разбирательства я хочу принести искренние извинения тем, кто пострадал от моих публикаций: Алмасу, Ольге и Алтаю Абдыгаппаровым, Зарине Акшолаковой и Азиму Абдуллаеву, а также их семьям. Я признаю, что нарушил права этих граждан и как журналист, и как человек. Я уже возместил нанесенный ущерб и надеюсь, что они не держат на меня зла», – заявил Козачков.

Представитель СМИ признал, что его статьи и публикации в отношении этих людей «повлекли много неприятных последствий». Козачков не исключает, что его материалы могли быть использованы другими как инструмент давления на суд или следствие.

«Но я искренне сожалею, что это произошло таким образом. Я не хотел и не имел целью именно такие последствия, но увлекся и получаю по заслугам. Хочу подчеркнуть – для изменения обвинения мне не пришлось давать на кого-то показания», – сказал он.

Журналист поблагодарил всех, кто поддерживал его и его семью во время следствия, и выразил надежду, что ему больше не придется возвращаться под стражу.

Восемнадцатого февраля стало известно, что Козачкова перевели под домашний арест. Об этом сообщил Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Агентство по финмониторингу (АФМ) задержало Козачкова в декабре 2022 года. Его подозревают в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. По данным АФМ, ОПГ занималась рейдерским захватом компаний в республике. В декабре сообщалось, что по этому делу арестованы пять человек, а шесть остальных объявили в розыск.

После задержания Михаил Козачков говорил, что ему предъявили обвинение в распространении госсекретов из-за информации о личности сотрудника АФМ, следившего за адвокатами. Как сообщил журналист, эти сведения были в открытых источниках, никакие секретные базы данных он для этого не вскрывал. Журналист также назвал свое задержание личной местью со стороны руководителя АФМ Жаната Элиманова.

Вместе с тем Козачков утратил доступ к своему Telegram-каналу Kozachkov offside, но открыл другой — «Дневник арестанта», на который подписаны почти пять тысяч человек. В нем Козачков писал про содержание под стражей. Также он дважды обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву, где сообщил, что виновным себя не считает. Также он рассказывал, что сотрудники АФМ нарушают его права.

Читайте также