Мошенники могут завладеть банковским приложением казахстанцев

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Под видом «фотоотчета» мошенники просят клиента смотреть на фронтальную камеру телефона и проводят процедуру верификации в мобильном приложении / Shutterstock

Новый вид мошенничества появился в Казахстане. Представляясь продавцами табачной продукции, мошенники предлагают участие в акции или приходят для оказания благотворительной помощи. Об этом в Instagram сообщает пресс-служба Halyk Bank.

«Под видом «фотоотчета» просят клиента смотреть на фронтальную камеру телефона, тем самым проводя процедуру верификации в приложении Halyk Homebank и меняют доверенный номер телефона», – говорится в сообщении.

Так злоумышленники получают доступ ко всем счетам человека, после чего могут оформить от его имени кредит и пользоваться другими услугами.

В ноябре 2022 года сообщалось, что казахстанцы «отдали» в руки интернет-мошенников 15 млрд тенге. Самым популярным способом наживы для интернет-мошенников считается онлайн-торговля. Также было зарегистрировано 2,8 тыс. фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях. В 1 400 случаях они совершены под предлогом выгодного вложения денег в различные проекты (инвестиции, ставки, игры).

В конце декабря казахстанскими и украинскими киберполицейскими был ликвидирован сall-центр мошенников, которые звонили гражданам РК якобы из Нацбанка и МВД и обманом выводили средства казахстанцев на подконтрольные им счета.

Ранее Kursiv Research разобрал главные причины роста киберпреступности в РК и то, из чего следует выстраивать личную информационную безопасность. Цифровизация финансовых услуг, расширение электронной коммерции, смена потребительских привычек на фоне пандемии COVID-19, наконец, стремительная эволюция киберпреступности стали главными причинами ухудшения информационной безопасности граждан РК.

Читайте также