Жителей Экибастуза снова отключат от теплоснабжения

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Тепло отключат в жилых домах по четырем адресам / Shutterstock

Сегодня, 20 февраля, в Экибастузе снова отключат отопление в жилых домах по четырем адресам. Об этом сообщается в Telegram-канале «Экибастузтеплоэнерго».

Так, плановое отключение тепла для замены участка тепловой сети планируется: с 10:00 до 17:00 по адресам — ул. Акмола,9 и ул. Карагандинская,35; с 09:30 до 14:00 — по ВТС в сторону ул. Мира-Степная; с 14.00 до 17:00 — ул. М.Жусупа, 128 для устранения повреждения тепловой сети.

Напомним, в ночь на 18 февраля в 04:55 часов на станции произошел обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды. Подача тепла в дома Экибастуза была восстановлена в воскресенье.

Напомним, 27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. На 30 ноября от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов в городах страны.

По данным Минэнерго, в РК 19 ТЭЦ находятся в критическом состоянии. На их ремонт требуется 182 млрд тенге.  

1 декабря Роман Скляр назвал предварительную причину ЧП в Экибастузе: это ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети. 

17 февраля 2023 года Скляр подтвердил, что в квартирах экибастузцев холоднее нужных параметров от 10 до 20%. При этом все силы брошены на то, чтобы обеспечить хоть какое-то тепло в домах. Если раньше в смену работали 15 человек, то сейчас 130 работников в две смены трудятся на ТЭЦ.

«Ситуация достаточно сложная. К сожалению, та прошлогодняя авария на сетях разбалансировала работу станции. Если ранее «остановы», на языке энергетиков, были один-два в неделю, то сейчас ежедневно один, два или три котла выходят из строя и их ежедневно восстанавливают», – заявил зампремьера.

В декабре прошлого года сообщалось, что после крупных аварий на ТЭЦ в Риддере и Экибастузе всех частных владельцев проверят.

Читайте также