Байден встретился с Зеленским в Киеве под звуки воздушной тревоги

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Владимир Зеленский подтвердил приезд Джо Байдена в Киев и опубликовал фото с ним в Telegram / T.me/V_Zelenskiy_official/5182

Президент США Джо Байден прибыл в Киев, где встретился с главой Украины Владимиром Зеленским, сообщает Bloomberg.

Украинские СМИ запечатлели двух президентов, идущих по Михайловской площади. Отмечается, что во время прогулки двух глав государств была слышна воздушная тревога.

Позже Зеленский подтвердил приезд Байдена в Украину, опубликовав фото с президентом США.

«Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит – чрезвычайно важный знак поддержки для всех украинцев», – написал Зеленский.

Утром 20 февраля «Украинская правда» со ссылкой на МИД страны писала, что в Киеве ждут важных гостей, однако кто прибудет в столицу – не сообщалось.

«Давайте мы пока сохраним эту интригу и не будем забегать вперед… Мы почувствуем и увидим не только поддержку на словах, не только солидарность, но и еще большую помощь и также присутствие наших важных, главных партнеров в Киеве», – сказал тогда изданию вице-министр МИД Андрей Мельник.

По сообщениям Bloomberg, Байден хотел посетить Польшу в связи с приближением годовщины начала войны в Украине.

«Белый дом заявлял, что у Байдена нет планов приехать в Украину, но близость к зоне боевых действий повышает вероятность того, что он сможет посетить страну впервые после вторжения России 24 февраля 2022 года», – писало издание утром 20 февраля.

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. «Курсив» ранее вел прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.   

Двадцать первого сентября 2022 года Путин объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу подлежали граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт. Двадцать восьмого октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину об окончании частичной мобилизации. 

Читайте также