Через Казахстан незаконно экспортировали российское зерно на 1 млрд тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В 2021-2022 годы через Казахстан было экспортировано 8,3 тыс. тонн российского зерна / Shutterstock

Российское зерно незаконно экспортировали через Казахстан в третьи страны. Серая схема выявлена департаментом АФМ по Павлодарской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«Одно из ТОО в 2021-2022 годы экспортировало 8,3 тыс. тонн российского зерна в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан на сумму более 1 млрд тенге», — говорится в сообщении.

По данным АФМ, казахстанская компания использовала фиктивные счета-фактуры отечественных крестьянских хозяйств, чтобы получить льготный экспортный тариф.

«Это позволило уклонится от транзитного тарифа и причинить ущерб ТОО «КТЖ Грузовые перевозки» на почти 150 млн тенге», — говорится в сообщении.

В январе «Курсив» писал, что экспортная цена пшеницы из Казахстана снизилась до $270 за тонну из-за притока в республику зерна из России, часть которого поставляется «в серую» по заниженным ценам.

Россия в декабре 2022 года увеличила экспорт пшеницы более чем на треть год к году – с 3,26 млн тонн до 4,54 млн тонн, прогноз экспорта российской пшеницы на январь рекордный – около 3,6 млн тонн, за первые 12 дней января вывезено более трети от этого объема – 1,35 млн тонн. 

Читайте также