Когда и как «Казахтелеком» станет углеродно нейтральной компанией

Опубликовано
Асия Жайляубаева
Фото: Казахтелеком

В конце прошлого года решением совета директоров АО «Казахтелеком» была утверждена программа низкоуглеродного развития компании до 2032 года, согласно которой оператор намерен сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 13% в ближайшие десять лет, а к 2060 году достичь углеродной нейтральности. О том, как будет достигаться эта цель, в интервью «Курсиву» рассказала руководитель Службы корпоративного управления АО «Казахтелеком» Асия Жайляубаева.

Вопрос перехода к низкоуглеродной экономике стоит перед всеми крупными предприятиями Казахстана: указом президента РК Касым-Жомарта Токаева №121 от 2.02.2023 года утверждена стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Правительство также работает над национальным проектом по развитию электроэнергетики, готовится энергобаланс страны до 2035 года, который предполагает снижение энергопотребления промышленным сектором за счет активного внедрения энергосберегающих технологий. Конечной целью всех этих действий должно стать не только выполнение принятых республикой в 2015 году в рамках Парижского соглашения обязательств по снижению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году от уровня 1990-го, но и достижение экономикой Казахстана углеродной нейтральности к 2060 году.

Во всех компаниях фонда «Самрук-Казына» работа по снижению углеродного следа от их деятельности имеет вполне практическое значение: низкоуглеродный статус способствует увеличению долгосрочной стоимости активов, а также повышает инвестиционную привлекательность предприятия при реализации крупных инфраструктурных проектов. Для «Казахтелекома» последнее особенно важно, поскольку его основным активом, на котором базируется вся деятельность компании, являются сети телекоммуникаций, требующие постоянного расширения и модернизации. Именно поэтому крупнейший телеком-оператор Казахстана в последние годы пересматривает свои стратегические планы с учетом применения ESG-стандартов (ESG — экологическое, социальное и корпоративное управление) как базового приоритета. По словам Асии Жайляубаевой, изменения в «Казахтелекоме» коснутся и его корпоративных клиентов.

Асия Жайляубаева
Фото: АО «Казахтелеком»

— Разработана программа низкоуглеродного развития АО «Казахтелеком», хотя доля выбросов парниковых газов нашей компании составляет менее 1% от общенациональных выбросов, — говорит руководитель службы корпоративного управления крупнейшего телеком-оператора страны. — В 2021 году, который мы берем за точку отсчета, в совокупности по компании прямые выбросы (Scope 1), то есть выбросы мобильных и стационарных источников «Казахтелекома», составили 28 833 тонны СО2-эквивалента, косвенные выбросы (Scope 2), то есть выбросы, образующиеся при обеспечении деятельности компании электрической и тепловой энергией, равнялись 225 417 тоннам СО2-эквивалента. Мы ставим перед собой задачу по снижению выбросов парниковых газов – и прямых, и косвенных — на 13% к 2032 году и по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, как было объявлено президентом нашей страны.

— А откуда вообще берутся выбросы парниковых газов в телекоммуникационной отрасли?

— Телекоммуникационная сфера имеет относительно незначительное влияние на окружающую среду по сравнению с другими отраслями экономики, но все же при осуществлении нашей деятельности также образуются выбросы парниковых газов. Наша инфраструктура потребляет значительные объемы энергии, поэтому около 90% наших выбросов приходятся на Scope 2, то есть образуются за счет генерации закупаемой энергии. В связи с этим большинство мероприятий в рамках программы низкоуглеродного развития направлены на сокращение потребления энергии путем модернизации оборудования и оптимизации процессов.

Что касается источников прямых выбросов – котельных, то мы их сейчас переводим на более чистое топливо – скажем, в Костанайской области у нас уже в четырех районах осуществлен переход котельных с дизельного топлива на газ, в планах перевод еще одного района. В Астане мы перевели одну дизельную котельную станцию на центральное отопление. Кроме того, у нашей компании достаточно крупный автопарк, который мы активно газифицируем – у нас более трети автопарка уже перешло с бензина и солярки на газ в качестве моторного топлива.

Планируемый переход на низкоуглеродное развитие будет сопровождаться повсеместной модернизацией, улучшением технологических процессов в части повышения энергоэффективности и непрерывным поиском новых инновационных и технологических решений. В этом году уже реализован проект «Казахтелекома» по дедупликации сети: в его рамках переключили с устаревших медных линий связи на волоконно-оптические 113 442 абонентов. Переход на новые технологии не только открывает клиентам доступ к целому спектру цифровых услуг от «Казахтелеком», но и в значительной мере сокращает потребление энергии, а, следовательно, и выбросы парниковых газов. В целом, компания намерена в течение нескольких лет вообще уйти от использования ADSL и перевести 100% своих клиентов на современные оптико-волоконные технологии.

Казахтелеком
Фото: АО «Казахтелеком»

— Кто-то будет мониторить эти процессы внутри компании и в ее взаимодействии с клиентами?

— Для управления экологическим аспектом в «Казахтелекоме» создана система экологического менеджмента, которая является составной частью системы корпоративного управления и важнейшей частью системы управления нефинансовыми рисками. Компания сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001 и постоянно совершенствует работу системы эко-менеджмента. Сейчас под мониторинг этой системы подпадают процессы сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и использования экологически безопасных технологий передачи информации. Помимо этого, система ведет учет экологических рисков и возможных экологических последствий в ходе нашей деятельности, а также занимается разработкой решения проблем по снижению энергопотребления в процессе оказания телекоммуникационных услуг за счет внедрения на объектах компании энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, а также модернизации оборудования.

— С учетом грозящего стране в ближайшие годы энергодефицита каковы планы «Казахтелекома» по снижению энергопотребления?

— Согласно нашей инициативе, мы до 2032 года должны снижать энергопотребление на 1,5% каждый год. Это тоже часть нашей программы низкоуглеродного развития и ESG-трансформации компании. И, опять же, наши усилия в этой части будут касаться не только «Казахтелекома»: мы четко осознаем, что наши инновационные и технологичные услуги, продукты и решения уже сейчас помогают миллионам корпоративных и розничных клиентов сокращать потребление энергии и собственные выбросы углерода. То есть запущенные нами процессы декарбонизации и энергосбережения неизбежно затронут наших клиентов и позволят снизить углеродный след в Казахстане в целом. Ну, и, разумеется, мы будем стремиться к повышению уровня осведомленности общества о наших подходах и результатах работы по сокращению выбросов парниковых газов путем активного информирования сотрудников, поставщиков, инвесторов и общественности.

«Казахтелеком»
Фото: АО «Казахтелеком»

— Вы упомянули об открытости сведений об этой работе – ее результаты появятся в открытом доступе?

— Разумеется. Наша компания всегда придерживается принципа открытости и стремится к эффективному раскрытию информации по широкому кругу вопросов для всех ключевых заинтересованных сторон. Я напомню, что в мае 2022 года решением совета директоров был утвержден очередной интегрированный годовой отчет АО «Казахтелеком» за 2021 год под названием «Открывая неограниченные возможности», который раскрывает информацию о финансовых и нефинансовых показателях деятельности компании за 2021 год. Аналогичные документы мы будем выпускать и далее: в части финансовых показателей отчет охватывает группу компаний АО «Казахтелеком», в части нефинансовых — центральный аппарат и 15 филиалов компании. Нефинансовые показатели были подготовлены в соответствии с международными стандартами отчетности в области устойчивого развития GRI.

Этот отчет всесторонне отражает реальное состояние компании за прошедший период, на его основе складывается видение развития всей телеком-отрасли Казахстана в целом. Отчетность подобного рода способна не только удовлетворить профессиональный интерес экспертного сообщества — она является реальной возможностью для самой компании лишний раз сфокусированно взглянуть на все свои внутренние процессы. Поэтому «Казахтелеком», как никто другой, заинтересован в появлении полного и объективного обзора финансово-хозяйственной деятельности всех его структур и подразделений. Кроме того, в декабре 2021 года правление компании приняло план мероприятий по получению ESG-рейтинга АО «Казахтелеком». Компания поставила перед собой задачу улучшить уровень корпоративного управления, чтобы соответствовать требованиям ведущих фондовых бирж: это, в частности, касается требований по раскрытию информации, комплаенс-процедурам, транспарентности принятия решений.

Я напомню, что АО «Казахтелеком» уже имеет существенный опыт в данном направлении: ведущие мировые рейтинговые агентства, такие как S&P и Fitch, подтвердили кредитные рейтинги компании на уровне «стабильного» прогноза. А получение рейтинга ESG является важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности компании: сегодня все большее число инвесторов во всем мире ответственно подходит к выбору компаний и ценных бумаг, уделяя особое внимание их соответствию принципам устойчивого развития. И в текущем году АО «Казахтелеком» впервые намерен получить ESG-рейтинг у ведущего рейтингового агентства Sustainalytics, в том числе и за счет предпринимаемых нами усилий в части декарбонизации и снижения энергоемкости нашей деятельности.

Асия Жайляубаева
Фото: АО «Казахтелеком»
Читайте также