Политика властей Австралии оставила газовую отрасль без денег

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Планы Австралии по контролю экспорта газа привели к остановке инвестиций
Планы Австралии по контролю над экспортом газа привели к остановке инвестиций/Kursiv.Media


Различные добывающие компании отказываются от планов по вложению инвестиций в добычу газа в Австралии на фоне обсуждения властями страны мер по ограничению цен и контролю над экспортом топлива, сообщает Financial Times.

По словам исполнительного директора Senex Energy Иэна Дэвиса, «безрассудное вмешательство» правительства угрожает «подорвать доверие к инвестициям в отрасли» и может привести к тому, что компаниям придется разорвать экспортные контракты, чтобы перенаправить поставки на внутренний рынок. Компания уже приостановила внесение инвестиций в размере $1 млрд.
Контрольным пакетом акций Senex, добывающей нефть и газ в штатах Квинсленд и Южная Австралия, владеет южнокорейский производитель стали Posco Group. Дэвис считает, что Posco будет рассматривать страну как гораздо более рискованный рынок.

Другая компания – Cooper Energy – приостановила в прошлом месяце расширение своих газовых операций в Гиппсленде, штат Виктория. Глава компании Дэвид Максвелл заявил, что ограничение цен и экспортный контроль в конечном итоге усилят давление на внутренний рынок, поскольку он не получит новых поставок газа.

«Долгосрочное ценовое давление и проблемы энергетической безопасности, скорее всего, будут гораздо более серьезными, если политические установки и нормативные акты не будут поддерживать необходимые инвестиции в новые конкурентоспособные поставки», – сказал он.

По данным аналитиков и банкиров, политика правительства угрожает сделке по поглощению энергетической компании Origin стоимостью $12 млрд канадской Brookfield Asset Management и американской группой прямых инвестиций EIG Global Energy Partners. Переговоры продолжаются, но Origin заявила, что политический климат затрудняет подписание долгосрочных контрактов на поставку газа.

Президент ВНР Джеральдин Слэттери считает, что изменения ведут к неопределенности и потере Австралией части своего конкурентного преимущества. Аналитик по энергетике Credit Suisse Сол Кавоник полагает, что международные компании будут рассматривать Австралию как страну с повышенным риском.

Правительство премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе предложило принять законы, дающие право властям ограничивать экспорт в ответ на растущие опасения по поводу внутренних поставок. В декабре правительство ввело временные ограничения цен на газ, поставляемый вне долгосрочных контрактов, и обязательный «кодекс поведения», который обеспечил бы продажу газа по «разумной цене» на внутреннем рынке. Однако забота об интересах местных потребителей угрожает существующим планам по инвестициям в отрасль и экспортным контрактам на газ.

Австралия является крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ). Каждая из стран топ-3 по СПГ – Австралия, Катар и США, произвели в прошлом году более 80 млн тонн топлива. Однако, если США нарастили экспорт на 5,9 млн тонн, а Катар – на 2,3 млн тонн, то Австралия увеличила поставки за рубеж всего на 0,1 млн тонн. На долю австралийского газа в прошлом году приходилось более 42% импорта СПГ Японии, 34,5% – Китая и 22% – Южной Кореи.

Читайте также