Троих казахстанцев задержали в Южной Корее за подделку документов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Южнокорейская полиция задержала казахстанцев. Фото seung-il ry

Казахстанцы незаконно оформляли документы иностранцам для получения статуса беженца в Южной Корее. Об этом во время брифинга заявил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

По его словам, 12 февраля иммиграционные власти Южной Кореи сообщили о задержании троих казахстанцев. Двое из них были арестованы, а третий отпущен под подписку о невыезде.

«Уголовное дело по данному вопросу направлено в местную прокуратуру. Казахстанцы подозреваются в создании поддельных историй о заявках на получение статуса беженца. А также в подготовке поддельных документов иностранцам, в том числе гражданам РК, через социальные сети», сообщил Смадияров, отвечая на вопросы журналистов.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства отметил, что следствие установило, что граждане РК ложно подали заявление о предоставлении статуса беженца ряду иностранцев, проживающих в Корее.

При этом, по правилам Южной Кореи, предоставлять персональные данные и иную информацию о задержанных в посольство Казахстана местные власти отказались.

Казахстанцы также не обращались в посольство РК в Сеуле и из сложившейся ситуации решили выходить самостоятельно.

С апреля прошлого года Казахстан и Южная Корея возобновили соглашение о взаимной отмене визовых требований. Казахстанцы снова смогут въезжать в Корею без виз на срок не более 30 дней.

Для работы и учебы на территории Южной Кореи необходимо получить соответствующую визу.

Читайте также