Adani продолжает падение, Goldman Sachs верит в рост китайских акций, Гонконг меняет правила по криптовалютам

Опубликовано
Shutterstock

Индийский миллиардер Гаутам Адани продолжает терять состояние; несмотря на замедление роста китайских индексов к концу года Goldman Sachs прогнозирует увеличение стоимости акций Поднебесной на 24%; Гонконг ужесточает правила торговли криптоактивами и хочет вернуть себе лидерство в этой отрасли. Главные темы мировых СМИ за 20 февраля.

Стоимость газовой компании Адани рухнула на 76%

Bloomberg считает убытки индийского миллиардера Гаутама Адани после обвинений Hindenburg Research. С 24 января стоимость всех компаний Adani Group снизилась более чем на $135 млрд. Что касается капитализации газового направления Total Gas, то оно рухнуло на 76%. Обвал котировок продолжается четыре недели, биржа установила внутридневные ограничения колебания цены с +20% до -5%, после которых торги останавливаются.

Однако это не повлияло на настроение инвесторов. В понедельник, 20 февраля, бумаги Adani Total Gas завершили торги снижением на 5%, до 925,1 индийской рупии ($11,19). На предыдущих 16 торговых сессиях акции также показывали максимально возможное падение. Между тем французская TotalEnergies приостанавливает реализацию с Adani Group масштабного проекта по производству зеленого водорода. Что касается других направлений бизнеса миллиардера, то в понедельник стало известно, что Adani Ports (крупнейший в Индии оператор портов) досрочно погасит краткосрочный долг в размере $121 млн. Таким образом компания надеется успокоить инвесторов.

Goldman Sachs: До конца года индекс MSCI China вырастет на 24%

Вчера котировки китайских компаний снова пошли вверх на фоне решения Народного банка Китая сохранить ключевую ставку, сообщает Bloomberg. По итогам дня индекс Китая CSI 300 прибавил 2,45% и закрылся на отметке 4 133,49 пункта, гонконгский Hang Seng вырос на 0,81%, до 20 886,97 пункта. В последние месяцы китайские акции показали впечатляющий рост — CSI 300 вырос на 20% со своих октябрьских минимумов, гонконгский Hang Seng примерно за это же время прибавил более 50%. Однако с 27 января по 17 февраля индексы потеряли 4% и 8%, соответственно.

Тем не менее в Goldman Sachs спрогнозировали повышение MSCI China на 24% к концу 2023 года. Акции будут расти по мере восстановления и роста китайской экономики после нескольких лет антиковидных ограничений, приводит мнение стратегов CNBC. Аналитики полагают, что ВВП страны до конца года увеличится на 5,5%.

Импульс роста должен быть сильно смещен в сторону потребительской экономики, где сектор услуг по-прежнему работает значительно ниже допандемического уровня 2019 года, считают аналитики. Они указывают на тот факт, что домохозяйства имеют избыточные сбережения в размере более $3 трлн юаней ($437 млрд). В этих условиях профессиональные спекулянты проявляют больший интерес к китайским акциям.

Между тем Bank of America и Barclays на прошлой неделе выступили с противоположным прогнозом — они ждут дальнейшего замедления роста китайских акций.

Гонконг меняет правила работы криптовалютных платформ

Регулятор ценных бумаг Гонконга потребовал от криптовалютных компаний получить лицензию на торговлю и опубликовал новые правила работы, которые позволят защитить инвесторов после краха криптобиржи FTX, сообщает WSJ. В числе требований – защита депозитов, внедрение средств контроля за безопасностью криптоключей, ограничения по так называемому «горячему кошельку» до 2% от суммы средств.

Новые правила – это ключевой шаг в стремлении Гонконга зарекомендовать себя в качестве центра цифровых финансовых активов. Власти стремятся вновь привлечь глобальные компании после долгого перерыва в связи с эпидемией. Напомним, обанкротившаяся FTX как раз базировалась в Гонконге, затем переехала на Багамы. Она финансировала рискованные аффилированные структуры, что привело компанию к банкротству, а также вызвала проблемы на всем крипторынке. Правила торговли криптоактивами ужесточают также США и Великобритания.

Отказ от индексации продовольственных талонов в США скажется на ритейлерах

Конгресс США в конце декабря 2022 года отказался от увеличения суммы продовольственных талонов SNAP, а это будет означать, что домохозяйства начнут терять доход с марта 2023 года, сообщает The Wall Street Journal.

Финансирование, которое правительство выделяло в период пандемии на компенсацию потерь домохозяйствам, оказало большое влияние на продажи в супермаркетах в течение последних трех лет. Объемы снижения составят $3 млрд в квартал. По оценкам CBPP, среднестатистическая семья из трех человек, получающая SNAP, увидит сокращение дохода с $759 до $592 в месяц на человека. По словам Ховарда Джексона, президента HSA Consulting, сейчас продовольственные талоны приносят более 10% общей выручки магазинов и могут составлять более 20% продаж в супермаркетах в районах с низким уровнем дохода. По мнению Goldman Sachs, розничная сеть Grocery Outlet зависит от SNAP больше всего, — у нее на долю талонов приходится 15% продаж в год. Под удар также попадут Walmart, Dollar General, Family Dollar, Kroger и BJ’s Wholesale Club (10% продаж по SNAP).

Коротко

Венчурные фонды привлекли на мировом рынке всего $20,6 млрд в IV квартале 2022 года. Это на 65% меньше, чем в предыдущем квартале и является самым низким показателем по аналогичным периодам с 2013 года, пишет The Wall Street Journal. Фонды замедлили темпы инвестирования в стартапы на фоне нехватки размещений, роста процентных ставок и инфляции.

Ericsson завершил переговоры с профсоюзами Швеции о сокращении 1,4 тыс. сотрудников.

Долг домохозяйств США взлетел до самого высокого уровня с момента финансового кризиса 2008 года. Средняя задолженность на конец 2022 года составила $142 860.

Акции Raiffeisen Bank упали почти на 9% на новости о расследовании Минфина США, связанного с работой банка в России. Другой все еще представленный в стране европейский банк, UniCredit, сообщал, что не получал никаких запросов от ведомства.

Читайте также