Что Путин сказал россиянам об Украине накануне годовщины войны. Топ-5 цитат

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Владимир Путин
Путин обратился к Федеральному собранию с посланием / Kremlin.ru

Чем больше будут западные системы наступать, тем сильнее Россия будет защищать свои границы. Об этом 21 февраля 2023 года, накануне годовщины войны с Украиной, в обращении к Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин. Трансляцию выступления вел официальный Telegram-канал Кремля.

В начале своей речи Путин сказал, что выступает в сложное время, в период перемен во всем мире. Он напомнил о своем решении начать войну с Украиной. По его словам, это было необходимо «для защиты людей на исторических землях». Особый блок из всей речи президента РФ был посвящен войне с Украиной. После он рассказал про экономическое развитие. Его выступление продлилось 1 час 45 минут, что больше, чем изначально предполагал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Путин готов продолжать войну с Украиной

«Чем более западные системы поставят Киеву, тем дальше мы будем отодвигать угрозу от границ», – сказал он.

Выход из СНВ и ядерные испытания

Во время выступления Путин заявил, что РФ приостанавливает участие в договоре с США по сокращению стратегических наступательных вооружений. Также он отметил, что Россия не выходит из договора.

«В Вашингтоне уже задумываются о натуральном испытании ядерного оружия – у нас есть такая информация. Россия не будет первой испытывать ядерное оружие. Если США проведут ядерные испытания, то и мы тоже проведем», – сказал он.

Не поддерживает западные ценности и идею гендерно-нейтрального Бога

«Посмотрите священное писание и другие книги, там сказано, что семья — это союз мужчины и женщины. (…) На Западе издевательства над детьми и педофилия являются нормой жизни, священники одобряют ЛГБТ- браки. (…) Мы обязаны защитить наших детей от деградации и вырождения. (…) Как стало известно, англиканская церковь планирует рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога. Ну что тут скажешь, прости господи, не ведают, что творят», – сказал глава РФ.

Путин рассказал о своем отношении к тем, кто отступился от родины

«Кто встал на путь предательства, понесет ответственность по закону. Но мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму, который занимается охотой на ведьм. Мы не станем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от родины, им с этим жить. Главное, что граждане России дали им моральную оценку», – сказал он.

Люди со скромными доходами переводят деньги на поддержку армии РФ

По словам Путина, добровольцы идут в военкоматы, чтобы участвовать в операции.

«Особенно трогает и вдохновляет, когда люди со скромными доходами переводят свои последние сбережения на помощь нашим воинам и беженцам», – сказал он.

В блоке, посвященном экономике, Путин расширил значение слова «победа». Он считает, что новые предприятия, научные открытия, общий успех – это победа. Также он предложил создать специальный государственный фонд для помощи семьям ветеранов и солдат, которые погибли во время войны.

Еще Путин предложил всем воевавшим дать отпуск, который будет длиться не менее 14 дней раз в полгода без учета времени на дорогу. Для работников оборонно-промышленного комплекса могут создать льготную программу аренды жилья. Как сказал Путин, часть расходов может взять на себя государство.

По его мнению, необходимо вернуться к прошлой системе обучения специалистов со сроком учебы от четырех до шести лет. Глава РФ рассказал про увеличение минимального размера оплаты труда. С 2024 года МРОТ должен вырасти на 10%, до 19,2 тыс. рублей.

Текстовая трансляция выступления с видео доступны по ссылке.

Двадцать четвертого февраля 2023 года исполнится год с того момента, как Россия начала полномасштабную войну в Украине. Президент Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.

Вчера, 20 февраля, накануне годовщины войны, Украину посетил президент США Джо Байден. Он встретился с главой Украины Владимиром Зеленским и заверил о своей приверженности продолжить поддержку страны в войне с Россией. «Курсив» публиковал фото исторического визита.

Читайте также