Власти продлят запрет на вывоз из страны металлолома

Опубликовано
Казахстан продлит ограничения на вывоз металлолома / Shutterstock

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана планирует продлить еще на шесть месяцев ограничение на вывоз из страны лома и отходов черных и цветных металлов. Проект приказа опубликован на сайте министерства.

Документ продлевает запрет на вывоз с территории Казахстана лома и отходов цветных металлов любым транспортом, черных – автомобильными и морским, говорится в пояснительной записке к проекту приказа. Таким образом, ограничивать вывоз лома черных металлов по железной дороге Казахстан по-прежнему не собирается.

Продление запрета необходимо для обеспечения полной загрузки отечественных металлургических предприятий, пояснил «Курсиву» представитель министерства.

Запрет на вывоз металлолома Казахстан ввел в мае 2022 года из-за недозагрузки металлургических заводов. Сектор черной металлургии, который использует лом, загружен всего на треть, и задача правительства довести загрузку по меньшей мере до 70–80%, говорил тогда журналистам заместитель председателя Комитета индустриального развития Мининдустрии РК Турар Жолмагамбетов. Среди металлургических предприятий, испытывавших на тот момент дефицит сырья, Жолмагамбетов назвал «АрселорМиттал Темиртау», «КазФерроСталь», KSP Steel и «Феррум-Втор».

В России, которая является крупным экспортером металлургической продукции, с июня 2022 года действует квота на вывоз лома черных металлов из страны за пределы ЕАЭС. В декабре 2022 года правительство страны продлило ее до 30 июня 2023 года. Также Россия вводила временные вывозные пошлины на черные и цветные металлы в 2021 году на фоне роста мировых цен на эту продукцию, чтобы смягчить влияние внешней конъюнктуры на сырьевые цены внутри страны.

В июне 2022 года главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о свободном обращении лома черных металлов, бумаги, зерна, сахара и масла во взаимной торговле в рамках утвержденных индикативных балансов. Также участники соглашения обязались при вывозе этих видов продукции в третьи страны не допускать обхода мер экспортного регулирования, установленных другими государствами.

Читайте также