Аналитик предсказал ослабление тенге к весне

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ожидается, что тенге вернется к росту во втором полугодии / Kursiv.Media

Курс национальной валюты к доллару после укрепления длиною в месяц вернется к отметке выше 450 тенге весной, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев

«Весенний период и июнь считаются слабыми месяцами для тенге ввиду некоторых сезонных факторов давления. С технической точки зрения в данный период доллар снова может вернуться к отметке выше 450 тенге», – отметил Абуев. 

Как ожидает эксперт, после некоторого ослабления в первые месяцы весны тенге снова вернется к росту против доллара и рубля во втором полугодии (но уже более скромными темпами). Это произойдет, поскольку второе полугодие, скорее всего, ознаменуется позитивным периодом для нефти. 

Укрепление тенге, аналитик, так же, как и другие участники финансового рынка, связывает с налоговым периодом. Этот период, в течение которого крупнейшие компании выходят на рынки и закупаются национальной валютой, обычно длится до 25 февраля.

«Февральский налоговый период чаще всего оказывает весомую поддержку тенге, что также вызывает его сезонное укрепление перед менее благоприятной весной. Для текущего периода экспортеры могли начать обмен валюты на тенге заранее, не дожидаясь начала периода. Это предположение может вызвать другую теорию о том, что пиковый момент выплат (с 21–24 февраля) будет менее влиятельным на рынок, чем обычно», – объясняет Абуев. 

Эксперт Freedom Finance Global назвал главным фактором неопределенности геополитику. «Последние полгода тенге не подвергался сильно ее влиянию. Предполагается, что нацвалюта уже смогла сформировать некоторый иммунитет против шоков, приходящих извне», – рассказал Абуев. 

Также, по его прогнозам, приток средств не будет происходить продолжительное время. Валютный контроль в РФ будет продлен на март, и вместе с ним могут ужесточиться правила вывода средств, а также измениться некоторые аспекты двусторонней торговли, считает аналитик. 

Курс тенге к рублю

Курс тенге по отношению к рублю, по его прогнозам, вырастет до 5,6 в сценарии, при котором рубль падает до 79. Внешнее давление на рубль оказывают новый пакет санкций Европейского союза, введенный потолок по ценам российского сорта нефти URALS и снижение стоимости нефти.

Но, несмотря на это, во Freedom Finance Global склоняются к усредненному сценарию, при котором отметка в 75 рублей за доллар может стать сильным уровнем сопротивления для доллара и отправить рубль в новую локальную волну роста, схожую с той, которая была в начале января.

«В данном случае отметка в 5,85–5,9 по графику RUB/KZT может стать минимумом в текущей волне и не опуститься ниже. Далее вероятен отскок до отметки в 6,3, и котировки RUB/KZT придут к уровням сопротивления, которые могут определить дальнейшую динамику пары», – считает Абуев.

Ранее аналитики, опрошенные «Курсивом», объяснили укрепление тенге ростом предложения иностранной валюты и повышением спроса на тенге. По словам экспертов, рост курса национальный валюты по отношению к доллару стало следствием сезонных факторов.

Читайте также