Как Казахстан помог Турции после землетрясения и как оказать помощь Сирии

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
флаги Турция Сирия
Турция и Сирия продолжают бороться с последствиями землетрясений / shutterstock

После землетрясения, произошедшего на границе Турции и Сирии в начале февраля, более 60 стран выразили готовность оказать помощь пострадавшим странам. В их числе был Казахстан, который направил материальную помощь и отправил своих спасателей помогать турецким коллегам.

Мощнейшее за многие годы землетрясение произошло на юго-востоке Турции 6 февраля, затронув внушительную часть северо-западной территории Сирии. В этот же день последовали новые толчки и афтершоки. Стихия разрушила тысячи строений в десяти регионах Турции и в четырех провинциях Сирии.

Как Казахстан помогал Турции

Сразу после трагедии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил соболезнования. В этот же день Токаев поручил правительству оказать помощь Турции и выделить $1 млн материальной помощи.

«По линии МИД и МЧС установлен контакт с турецкими властями. В ближайшее время по просьбе правительства Турции в пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики», – сообщала Акорда.

На следующий день, 7 февраля, около ста казахстанских специалистов, среди которых были спасатели, медики и кинологи МЧС Казахстана, отправились в Турцию, где приступили к проведению поисково-спасательных работ. Группу казахстанских спасателей возглавил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев.

Всего казахстанские специалисты смогли спасти семь человек. Извлечены тела 88 погибших, в том числе десятерых детей.

Пока сотрудники МЧС работали на передовой, в Казахстане неравнодушные граждане оказывали гуманитарную и материальную помощь. По данным Министерства информации и общественного развития РК, казахстанцы собрали 100 млн тенге через Национальную волонтерскую сеть. Также наши граждане отправили в пострадавшие регионы 150 национальных юрт для людей, оставшихся без жилья. Помощь пострадавшим оказывают предприниматели, блогеры, волонтеры, журналисты, общественные деятели и многие другие.

Вместе с тем этнокультурные центры внесли свой вклад, собрав 125 млн тенге. При поддержке этнокультурных объединений в Турецкую Республику направлены предметы первой необходимости на сумму 54,4 млн тенге.

Также для удобства казахстанцев в приложении Kaspi появилась возможность отправлять пожертвования напрямую в Национальную волонтерскую сеть или в турецкий фонд AFAD. К слову, посольство Турции в Казахстане сообщило, что в фонд AFAD казахстанцы пожертвовали около $3 млн.

Не остались равнодушными и Генконсульство РК в Стамбуле, граждане Казахстана и студенты, проживающие там, а также казахская диаспора. Вместе они смогли собрать $160 тыс., которые отправили в пострадавшие регионы.

На заседании правительственной комиссии РК 15 февраля было принято решение направить еще 55 тонн гуманитарной помощи в Турцию.

Первый эшелон казахстанских спасателей, работавших в Турции, вернулся в Алматы в ночь на 19 февраля. Второй отряд встретили в Астане 20 февраля. На месте землетрясений спасатели вручную, а также с привлечением инженерной техники, аварийно-спасательного оборудования разобрали более 250 тыс. куб. м завалов. Казахстанские медики за время спасательной операции оказали помощь более 200 местным жителям и спасателям, в том числе 30 детям.

Почему оказать помощь Сирии сложнее

В Сирии с 2011 года идет гражданская война. По некоторым данным, стороны конфликта получают военную помощь от других государств: поддержку правительственным силам оказывают Россия и Иран, тогда как сирийская оппозиция получает помощь от западных держав, Турции и монархий Персидского залива.

После мощнейшего землетрясения, от которого в большей степени пострадали провинции Алеппо, Латакия, Хама и Идлиб, Сирия оказалась в затруднительном положении. Часть территорий страны неподконтрольны правительству. Зарубежные СМИ неоднократно писали, что страна вынуждена самостоятельно справляться с последствиями трагедии. Работы спасателей продвигались медленно из-за погодных условий, плохих дорог и, самое главное, нехватки специализированной техники и персонала.

Тем не менее другие страны направляли гуманитарную помощь в Сирию. Среди них оказались Казахстан, Иран, ОАЭ, Ирак, Алжир, Тунис, Иордания, Египет, Армения, Россия, Оман, Индия, Ливия, Пакистан и Венесуэла.

Касым-Жомарт Токаев 9 февраля поручил направить гуманитарную помощь в Сирию по линии Организации исламского сотрудничества. Десятого февраля пресс-служба премьер-министра РК сообщила, что в Сирию направят 50 тонн гуманитарного груза. Было принято решение выделить из госрезерва теплую одежду, консервные продукты, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. Груз направили в Алеппо четырьмя авиарейсами. Первый борт вылетел 10 февраля.

По данным МИД РК, из республиканского бюджета выделили свыше 160 млн тенге для помощи пострадавшим сирийцам.

Простые казахстанцы также могут оказать гуманитарную помощь Сирии через Национальную волонтерскую сеть. Адреса сбора и список необходимых вещей размещены по ссылке.

Последствия землетрясений

По последним данным, ряд мощнейших землетрясений унес жизни более чем 47 тыс. человек в Турции и Сирии, сообщает Reuters.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество выделить Турции и Сирии $84,5 млн для решения задач в сфере здравоохранения. Средства должны пойти на немедленную помощь пострадавшим и оказание посттравматической реабилитационной поддержки, а также на покупку медикаментов, профилактику вспышек заболеваний и прочее.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщало, что предварительный ущерб от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии оценивается в $4 млрд. Однако с большой вероятностью цифра продолжит расти: несмотря на то, что с момента первого землетрясения прошло две недели, Турцию и Сирию продолжает «трясти». Накануне еще одно землетрясение магнитудой 6,4 балла произошло в провинции Хатай. В результате шесть человек погибли, еще 294 – пострадали.

Тем временем правительства двух стран разбираются с последствиями стихии и уже планируют работы по возведению новых жилых домов для людей, оставшихся без крова.

Читайте также