Военнослужащего подозревают в доведении сослуживца до суицида в Жамбылской области

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
задержанный
Подозреваемый находится под стражей / shutterstock

Главная военная прокуратура РК расследует дело о доведении до самоубийства военнослужащего срочной службы Мираша Б. на пограничной заставе «Шолдала». В совершении преступления подозревается военнослужащий по контракту этой же заставы, сообщила пресс-служба прокуратуры.

По данным следствия, пограничник систематически психологически унижал и избивал Мираша Б., а также остальных военнослужащих срочной службы его призыва.

«Подозреваемый заключен под стражу, расследование продолжается и находится на особом контроле. В ходе следствия проверены все версии произошедшего, в том числе возможного сексуального насилия, которая не подтвердилась», – сообщили в Главной военной прокуратуре.

Отмечается, что суд рассмотрел ходатайства адвоката в установленные сроки и удовлетворил в порядке уголовно-процессуального законодательства. Вместе с тем уполномоченный орган и дисциплинарная комиссия адвокатов проверяет правомерность действий адвоката Сержана Пралиева, который опубликовал обстоятельства уголовного дела.

Иная информация по досудебному расследованию, с учетом неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

Тело рядового Бекбола Мираша обнаружили на погранзаставе «Шолдала» 19 августа 2022 года. По словам военных командиров, мужчина покончил с собой «после ссоры с девушкой». Родственники погибшего предположили, что он мог стать жертвой дедовщины в армии.

Министр обороны Руслан Жаксылыков в июне прошлого года, комментируя случаи суицида среди срочников, заявил, что в них виновата не только армия. По мнению министра, важно разбираться в первопричине, приведшей к суициду.

За неделю до этого солдат-срочник погиб в воинской части в Мангистауской области. Трагедия произошла в воинской части Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК в Бейнеуском районе.

Читайте также