Евросоюз продлил действие санкций в отношении России из-за войны в Украине до 24 февраля 2024 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Решение принято с учетом продолжающихся незаконных действий РФ против Украины / Shutterstock

Евросоюз решил продлить действие санкций в отношении России из-за войны в Украине до 24 февраля 2024 года. Об этом говорится в соответствующем постановлении.

В документе подчеркивается, что решение принято с учетом продолжающихся незаконных действий РФ против Украины.

«Союз продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины… Союз продолжает осуждать незаконную аннексию украинских территорий РФ как нарушение международного права», – говорится в документе.

Всего Евросоюз ввел девять пакетов санкций в отношении РФ и согласовывает десятый. «Курсив» писал, что его могут приурочить к первой годовщине начала военной спецоперации в Украине — 24 февраля.

Сообщалось, что Варшава и Вильнюс хотят, чтобы ЕС ввел ограничения на ядерный сектор РФ. Также пакет может включать дальнейшие ограничения на российские СМИ и отключения большего количества банков от системы SWIFT.

Санкции ЕС затрагивают около 1 300 человек и 120 организаций, занесенных в черный список из-за российской СВО в Украине.

В середине декабря ЕС утвердил девятый пакет санкций против России. Евросоюз ввел ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и IT-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования.

Под санкции также попали предприятия российского ВПК, около 200 физлиц и четыре телеканала. В девятом пакете санкций ЕС ввел исключения, допускающие разморозку активов физических лиц, которые до введения санкций занимались международной торговлей удобрениями, продовольствием и сельхозтоварами, чтобы избежать сбоев в работе каналов оплаты сельхозпродукции. 

Читайте также