Металлурги снова начали верить в Китай

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News


Китай может подстегнуть рост цен на железную руду
Китай может подстегнуть рост цен на железную руду/Kursiv.Media

Крупнейшая горнодобывающая компания BHP Group сообщила о прибыли в $6,6 млрд по итогам 2022 года с $9,72 млрд в 2021 году из-за падения цен на железную руду, но компания ожидает рост цен на сырье на фоне восстановления Китая, сообщает Reuters.

Крупнейший покупатель производимой австралийской компанией железной руды – Китай, придерживался строгой политике в борьбе с коронавирусом. Это привело к сокращению экономической активности и снижению спроса на сырье в КНР. Одновременно с этим ВНР столкнулась с ростом издержек, в частности со значительным повышением стоимости дизтоплива, на котором работает горнорудная техника.

Однако в ВНР прогнозируют «заметно более высокие» цены на сырьевые товары, чем до пандемии COVID-19, на фоне восстановления Китая. Китайская экономика возобновляет работу, стараясь оживить и сектор недвижимости, имеющий большие долги. Строительство жилья является одним из драйверов спроса на черные и цветные металлы.

Главный исполнительный директор ВНР Майк Генри отметил такие «зеленые ростки» из Китая, как показатели выдачи новых кредитов, цены на жилье и результаты опросов деловых настроений.

«Там есть многое, что вселяет в нас уверенность в том, что мы увидим ускорение внутренней экономики Китая», — сказал он журналистам на телефонной конференции.

BHP перенесла добычу на своем крупном калийном проекте Jansen в Канаде с 2027 года на конец 2026 года. Кроме того, компания вместе с партнером по совместному предприятию Mitsubishi Development решила выставить на продажу две из семи своих угольных шахт в бассейне Боуэн в Квинсленде (Австралия) — Daunia и Blackwater. BHP пригрозила не инвестировать в Квинсленд после того, как австралийский штат повысил свои лицензионные платежи за уголь до самого высокого уровня в мире. Власти этой страны заявляют о необходимости контроля экспорта сырьевых товаров, в том числе газа и угля.

Читайте также