Один из крупнейших производителей микросхем вернет производство из Китая в Японию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Японский производитель переносит производства из Китая в Японию
Kyocera переносит производство из Китая в Японию/Kursiv.Media

Китай больше не жизнеспособен как мировая фабрика, поэтому производители переносят производства за его пределы, сообщает со ссылкой на главу Kyocera Corp Хидео Танимота Financial Times.

Японский производитель комплектующих инвестирует в строительство первого нового завода на родине почти за два десятилетия, в которые открывал производства за пределами страны. Kyocera производит широкий ассортимент продукции от принтеров до солнечных панелей и продолжит политику переноса производственных мощностей за пределы Китая.

По словам главы Kyocera, ограничения США на доступ Китая к передовым технологиям убивают его жизнеспособность как базы для экспорта. Один из крупнейших в мире производителей микросхемных компонентов переносит заводы из Китая, вкладывая значительные средства в развитие мощностей в Японии.

«Это работает до тех пор, пока (продукты – Курсив) производятся в Китае и продаются в Китае, но бизнес-модель производства в Китае и экспорта за рубеж больше нежизнеспособна. Мало того, что заработная плата выросла, но, очевидно, из-за всего, что происходит между США и Китаем, экспорт из Китая в некоторые регионы затруднен», — сказал Танимото газете.

В октябре 2022 года США объявили об экспортном контроле, который серьезно затруднит усилия китайских компаний по разработке передовых технологий. В январе Япония и Нидерланды также договорились с США ограничить экспорт в Китай инструментов для производства микросхем.

Продукция Kyocera включает телефоны, принтеры и солнечные панели. Компания занимает 70%-ную долю мирового рынка керамических компонентов для оборудования для производства микросхем. Танимото сказал, что экспортный контроль США был одной из причин, по которой Kyocera снизила свой годовой прогноз операционной прибыли в этом месяце на 31%.

«Если производители чипового оборудования прекратят поставки в Китай, это несколько повлияет на наши заказы… Теперь их даже просят не отправлять свои не самые современные инструменты», — сказал он.

В 2019 году компания перенесла производство своих копировальных аппаратов для рынка США из Китая во Вьетнам, чтобы избежать таможенных тарифов на китайскую продукцию, введенных администрацией президента США Дональда Трампа. Компания также перенесла производство автомобильных камер для США из Китая в Таиланд.

Танимото утверждает, что после ужесточения правил доступа к технологии чипов в Китае будет практически невозможно производить аппаратное обеспечение. После того как он занял пост президента Kyocera в 2017 году, компания переключила внимание на изучение новых возможностей роста, потратив 62,5 млрд иен ($464 млн) на строительство завода по упаковке полупроводников на своем заводе в Кагосиме на юге Японии.

В ноябре прошлого года компания пообещала почти удвоить капитальные затраты в течение следующих трех лет до 900 млрд иен, чтобы расширить производство компонентов, связанных с чипами, и конденсаторов, используемых в смартфонах и других продуктах. Ее первым отечественным заводом, построенным почти за 20 лет, станет завод электронных компонентов в Нагасаки, который планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Читайте также