Февральские поставки тенгизской нефти в турецкий Джейхан сорвались из-за землетрясения

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Пробные поставки тенгизской нефти в турецкий Джейхан не состоялись из-за землетрясения
Пробные поставки тенгизской нефти в турецкий Джейхан не состоялись из-за землетрясения/Kursiv.Media


Поставки нефти компанией «КазМунайГаз» с месторождения Тенгиз из ресурсов «Тенгизшевройла» (ТШО) по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) в феврале не состоялись из-за последствий землетрясения в Турции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора ТШО Кевина Лайона.

По его словам, ТШО работает с КМГ, чтобы сформировать маршрут поставки нефти до Баку. В частности, речь идет об отправке нефти с Тенгиза железнодорожным транспортом.

«К сожалению, как вы все знаете, трагическое землетрясение, которое имело место в Турции, повлияло на объекты инфраструктуры и, соответственно, на терминал Джейхан в Турции», – ответил Лайон на вопрос журналистов о планах КМГ поставлять нефть из ресурсов ТШО через БТД в феврале.

Лайон отметил, что на данный момент компании не имеют возможности запустить тестовые поставки.

После землетрясения в Турции, произошедшего рано утром 6 февраля, оператор турецкого участка нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и терминала Джейхан временно приостановил операции по загрузке нефти в танкеры. Операции, по данным BP, возобновились 12 февраля. По прогнозам британской компании, операции по загрузке танкеров на терминале Джейхан войдут в прежний режим в ближайшее время. Проверка, проведенная на объектах нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан в Турции, включая сам трубопровод, насосные станции и прочее, не выявили серьезного ущерба в результате землетрясения.

ТШО разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области. Участниками компании являются: Chevron – 50%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc – 25%, КМГ – 20%, Lukarco – 5%.

Шестого февраля «дочка» «КазМунайГаза» – компания «КазТрансОйл» – сообщила об отправке в январе через принадлежащий ей Батумский нефтяной терминал (Грузия) 82,5 тыс. тонн нефти с месторождения Тенгиз.

В сообщении отмечалось, что контракт на перевалку тенгизской нефти через Батумский терминал был заключен в прошлом году. Контракт действует до 30 апреля 2023 года. Практически вся нефть с Тенгиза отправляется на экспорт через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), который идет от данного месторождения до терминала возле российского порта Новороссийск.

Читайте также