В Казахстане растет количество антиваксеров: более шести тысяч детей остаются не вакцинированными

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Нуршай Азимбаева на брифинге в СЦК. Фото СЦК

Казахстанские родители все чаще стали отказываться от вакцинации своих детей. Количество детей, непрошедших плановую вакцинацию, достигло 6 тыс. человек.

Как рассказала в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций председатель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Нуршай Азимбаева, Минздрав РК ведет постоянный мониторинг по вопросу вакцинации граждан.

«К сожалению, в последние годы увеличилось количество граждан, отказывающихся от вакцинации. Свыше 6 тысяч превышает количество таких лиц. Однако со своей стороны мы проводим соответствующую работу. В первую очередь это разъяснительная работа, потому что те родители, которые отказываются от вакцинации, не понимают, как тяжело протекают инфекции и каковы последствия», – заявила она в ходе брифинга.

Одной из основных причин отказа молодых родителей от вакцинации являются религиозные взгляды. Для разъяснения вопроса и всех последствий для здоровья детей медики подключают теологов.

Заведующая кафедрой детских инфекционных болезней акционерного общества «Медицинский университет Астана» Динагуль Баешева напомнила, что родителям стоит помнить, что невакцинированные дети уязвимы перед такими опасными заболеваниями, как краснуха и корь. Отсутствие прививки может привести к инвалидизации ребенка или даже летальному исходу.

В Казахстане в календарный план вакцинации входят прививки от 11 инфекционных и паразитарных заболеваний. Эти вакцины обязательны для всех детей при отсутствии медицинских противопоказаний.

С 2024 года планируется пополнить календарный план прививок вакциной от вируса папилломы человека. Ею планируют прививать девочек в возрасте от 11 до 14 лет.

Читайте также