После ЧП в Петропавловске все детские сады Казахстана проверят на безопасность

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Наталья Жумадильдаева на брифинге в СЦК. Фото пресс-службы СЦК

Министерство просвещения Казахстана проверит все дошкольные организации страны на соответствие безопасности. Из свыше 11 тыс. садов лицензированной охраной обеспечен лишь 1 371 детский сад.

На пресс-конференции в службе центральных коммуникаций директор департамента дошкольного образования Минпросвещения РК Наталья Жумадильдаева рассказала о выводах ведомства после ЧП в петропавловской школе.

По ее словам, профильное министерство ввело правила безопасности детских садов еще в 2019 году. Однако им подчиняются чуть более 10% дошкольных организаций.

«К сожалению, сейчас далеко не все организации соблюдают эти требования. Безусловно, уроки извлекает каждый, кто непосредственно работает в дошкольной организации. Что касается контроля, с нашей стороны прорабатываются меры, чтобы проверить все дошкольные организации на соответствие всем правилам безопасного содержания детей», – сообщила она.

Наталья Жумадильдаева подчеркнула, что вопросы обеспечения безопасности садов и центров для детей будут прорабатывать с акиматами и НПП «Атамекен».

Она заверила, что минпросвещения будет требовать соблюдения строжайших мер безопасности вне зависимости от того, частный это сад или государственный, потому как на кону жизнь детей.

Тринадцатого февраля стало известно, что девятиклассник принес в школу Петропавловска топор и нож. Он напал на троих учеников. После выяснилось, что у школьника имеется психический диагноз. Полицейские завели уголовное дело по факту нападения на детей. Пятнадцатого февраля девятиклассник был арестован на два месяца.

В Минпросвещения РК сообщили, что после инцидента проведут проверки во всех школах страны. Премьер республики Алихан Смаилов поручил увеличить количество камер в школах и обучить детей, как выходить из внештатных ситуаций.

Читайте также