Спрос на детсады с казахским языком обучения фиксируют в РК

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
детский сад
Детский сад / Shutterstock

В 2022 году в Казахстане открылось 558 дошкольных организаций, из них 98% – с казахским языком обучения. Спрос на группы и образование с государственным языком обучения увеличивается. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций рассказала директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения РК Наталья Жумадильдаева.

По ее словам, сады со смешанным языком обучения преобладают в городах. Директор института раннего развития ребенка при министерстве просвещения Манара Адамова рассказала, что и в смешанных садах наблюдается высокий спрос на казахский язык. Наибольшую заинтересованность показывают молодые казахстанцы. В республике есть 11 104 дошкольных организаций. Сюда же входят детские сады и небольшие центры.

Адамова добавила, что в Казахстане 70% детских садов и мини-центров ведут обучение на казахском языке. Остальные 30% относятся к смешанному типу преподавания. Родители могут выбрать обучение на казахском и русском, либо на английском и русском языках преподавания.

Количество детей, посещающих дошкольные образовательные организации, превышает один миллион человек: 217 тыс. из них посещают смешанные детские сады, все остальные обучаются на государственном языке.

Также в Минпросвещения РК сообщили, что в прошлом году в республике разработали новую учебную программу. По ней был определен минимальный словарный запас для каждой возрастной группы детей. Так, трехлетний малыш должен знать от 30 до 300 слов, в запасе пятилетнего ребенка должно быть до 4 тыс. слов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане свыше 250 тыс. детей ждут очереди в детский сад. В планах Минпросвещения РК в ближайшие три года открыть 220 тыс. мест в детских садах. Со следующего года все сады будут проходить лицензирование.

В ноябре прошлого года сообщали, что в РК внедрят единую систему очереди в детские сады через еgov. Кроме этого, у каждого педагога детского сада будет цифровое портфолио с информацией о прохождении аттестации, приеме на работу, участии в конкурсах.

Читайте также