Инвесторы уходят в облигации, будет ли обвал S&P 500, конец пандемии дал шанс убыточным компаниям

Опубликовано
Shutterstock

Рынки США ожидаемо обвалились во вторник. Инвесторы продолжают переосмыслять сильные экономические данные, которые свидетельствуют об устойчивой инфляции и дают перспективы более высокого повышения ставки ФРС. В Morgan Stanley даже полагают, что топ-500 компаний может показать снижение на 26% уже в первом полугодии 2023 года. Главные темы мировых СМИ за 21 февраля.

Биржи США потеряли за день по 2%

Вторник закончился для рынка акций США падением трех основных индексов. Инвесторы разочарованы устойчивой инфляцией, поэтому акции падают, а казначейские облигации показывают рост. Вчера индекс Dow Jones снизился 2,1%, S&P 500 потерял 2% и растеряли почти половину прироста с начала года. По данным FactSet, он составлял 9% (на пике 2 февраля) и на конец рабочего дня вторника сократился на 4,1%, сообщает Market Watch. Nasdaq Composite упал на 2,5%, сократив головой рост до 9,8% (хотя на пике индекс прибавлял 17%). По данным Dow Jones Market Data, это был худший день для всех трех основных индексов, начиная с 15 декабря 2022 года.

На этом фоне доходность 2-летних казначейских облигаций подскочила на 10,8 базисных пункта, до 4,729%, что стало самым высоким результатом американской сессии с 24 июля 2007 года. Доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась на 12,6 базисных пункта, до 3,953%. На данный момент рынок облигаций почти отказался от оптимистичных ожиданий — замедления повышения ставки ФРС и возможного ее снижения во второй половине 2023 года, полагает Дэниел Берковиц, инвестиционный директор Prudent Management Associates.

В этих условиях стоимость будущих прибылей и денежных потоков в большей степени дисконтируется. Это может сильно повлиять на технологические и другие так называемые акции роста, оценка которых основана на доходах в будущем. Эти акции сильно пострадали в прошлом году, но продемонстрировали рост в начале 2023 года, оставаясь устойчивыми, хотя доходность других бумаг снижалась.

Morgan Stanley: Рынок может обвалиться на 26%

После экономических данных, которые свидетельствуют об устойчивости инфляции в США, аналитики вновь дают мрачные прогнозы. Morgan Stanley заявил, что в первом полугодии американский рынок ждет распродажа, а индекс S&P500 может обвалиться на 26%, сообщает Bloomberg. Возможно, США избежит рецессии, полагает главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон. Но текущая ситуация исключает разворот монетарной политики США, что безусловно плохо скажется на прибыли компаний. Сейчас акции выглядят слишком дорогими. Премия за риск по ним достигла уровня, известного как «зона смерти». Это делает вознаграждение за риск очень низким.

Шортисты потеряли с начала года $17 млрд

Короткие позиции против десяти наиболее популярных среди шортистов американских акций принесли инвесторам убыток в размере $17 млрд с начала года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные S3 Partners. Игроки ставили на понижение, но теряли свои деньги на фоне резкого роста рыночного оптимизма. Наибольшие потери — $7,2 млрд — у держателей коротких позиций против акций Tesla. Однако, в отличие от 2023 года, 2022-й был для шортистов более удачным. Благодаря обвалам на фондовом рынке к концу года они смогли заработать $303,7 млрд, подсчитали в S3 Partners. До этого короткие позиции три года подряд приносили убыток, а не прибыль. Например, в 2021 году шортисты потеряли $142,4 млрд.

Авиакомпании превратились в любимцев рынка

Во время пандемии авиакомпании были аутсайдерами фондового рынка, а сейчас переживают бум, пишет Blomberg. Границы открываются, поэтому Международная организация гражданской авиации ожидает, что пассажирский спрос на большинство маршрутов восстановится допандемического уровня уже в этом квартале и к концу года превысит его на 3%. В 2023 году перевозчики получат прибыль в размере $4,7 млрд (в 2019 было $26,4 млрд). С конца сентября 2022 года рейтинг Bloomberg, включающий 29 авиакомпаний со всего мира, вырос почти на 30%. Компании могут погасить долги за счет прибыли, считают аналитики.

Услуги по уходу за домашними животными показали рост

Акции Wag подскочили сразу на 30%, когда компания сообщила о неожиданной прибыли в четвертом квартале 2022 года и повысила свой прогноз на 2023 год, сообщает Market Watch. Компания занимается организацией выгула собак и уходом за домашними животными. Wag прогнозирует выручку в 2023 году в размере от $75 до $77 млн. Компания показала прибыль 7 центов на акцию в четвертом квартале, хотя аналитики FactSet ожидали убыток в размере 14 центов на акцию. Спрос на услуги компании повысился после того, как жители США начали возвращаться на работу в офис.

Коротко

Потребление газа в ЕС в августе-январе рухнуло на 19,3% по сравнению с пятилетним средним значением.

Больше всего экономили топливо в Финляндии – снижение на 57,3%, в Литве — на 47,9%, в Швеции — на 40,2%, говорится в сообщении Евростата. Меньше всего в Ирландии (-0,3%), Испании и Словении (- 13,7% и 14,2%).

Фьючерсы на сою и кукурузу в Чикаго достигли семидневного максимума. Причина – засуха в Аргентине.

Microsoft защитила свое предложение о покупке Activision Blizzard — производителя Call of Duty и Candy Crush — на слушаниях в ЕС. Сделку оценивают в $68,7 млрд.

Данные S&P Global показывают, что 97% американских компаний, выпустивших облигации с низким рейтингом, не оправдали прогнозов по прибыли в 2019 году, намеренно завысив EBITDA, пишет Business Insider. Это увеличивает риск массовых дефолтов.

Читайте также