Фондовый рынок США установил антирекорд

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Биржевые индексы упали сразу на 2-2,5% / Kursiv.Media

Рынок акций США во вторник, 21 февраля, завершил торги резким снижением, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Инвесторы теперь уверены, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит ужесточать монетарную политику, пишет Barron’s.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 2,1%, до 33 129,59 пункта. Все акции, кроме бумаг розничного гиганта Walmart, закрыли торги снижением. Аутсайдерами стали акции торговой сети Home Depot, разработчика микросхем Intel и химической корпорации 3M.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 2%, до 3 997,34 пункта. Все секторы закрыли торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq упал на 2,5% и составил 11 492,3 пункта. Лишь акции онлайн-аукциона по продаже б/у, поврежденных и списанных авто Copart, биотехнологической AstraZeneca, системы онлайн-платежей PayPal Holdings и разработчика компьютерных игр Electronic Arts подорожали. Среди лидеров снижения бумаги китайской компании, занимающейся интернет-торговлей, JD.Com, платформы электронной коммерции PDD Holdings и производителя электромобилей Lucid Group.

Основные индексы США продемонстрировали наихудшее процентное снижение с 15 декабря, свидетельствуют данные FactSet. Настроение фондового рынка ухудшилось из-за нескольких факторов. Сильные статистические данные и высокая доходность казначейских облигаций стали признаком того, что ФРС продолжит повышать ставку по федеральным фондам. А разочаровавшие инвесторов прогнозы ретейлеров подстегнули опасения трейдеров по поводу наступления рецессии.

Доходность двухлетних казначейских облигаций достигла 15-летнего максимума, составив 4,69%, в то время как доходность десятилетних плотно приблизилась к отметке в 4%, увеличившись до 3,902%. Рост доходности облигаций будет негативно влиять на акции, считает собеседник MarketWatch, главный технический стратег LPL Financial Адам Тернквист. По его мнению, повышающаяся доходность наблюдается из-за переоценки рынком потенциально более высоких процентных ставок.

Теперь трейдеры оценивают вероятность повышения ключевой ставки по итогам заседания в марте на 50 базисных пунктов в 24% против 9% неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные CME FedWatch Tool. Все больше инвесторов ожидают, что ставка по федеральным фондам превысит 5%.

«Несмотря на то, что в этом году фондовый рынок продемонстрировал впечатляющий отскок, рынки все еще пытаются приспособиться к реальности, что ФРС вряд ли изменит направление монетарной политики и вместо этого продолжит борьбу с инфляцией. Это говорит о том, что инвесторы готовы к высоким процентным ставкам…», — сказала в беседе с MarketWatch Кэрол Шлейф из BMO.

Сильные экономические данные также добавили пессимизма участникам фондового рынка, поскольку это указывает на то, что ФРС придется продолжить ужесточение монетарной политики. Композитный индекс деловой активности (PMI) в США, отражающий состояние производственного сектора и сектора услуг, достиг восьмимесячного максимума, составив 50,2 пункта. Рост значения индикатора связана с высоким спросом на услуги. Рынок труда также остается сильным: число занятых в несельскохозяйственном секторе в январе увеличилось на 517 тыс. против роста в 223 тыс. в декабре.

Ретейлеры Walmart и Home Depot отчитались о сильных финансовых результатах, но их прогноз по доходам разочаровал инвесторов.

«Доходы ретейлеров указывают на то, что год будет сложным, что окажет давление на акции», — сказал собеседник Barron’s Эдвард Мойя из OANDA.

Все внимание инвесторов в среду будет сосредоточено на публикации протокола заседания ФРС.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Meta Platforms упала на 0.5% после того, как материнская компания Facebook и Instagram сообщила о начале тестирования платной подписки для проверки учетных записей.
  • Цена бумаг производителя медицинского оборудования Medtronic выросла на 0.8%. Продажи и скорректированная прибыль на акцию по итогам третьего квартала оказались выше ожиданий экспертов.

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 1,3%, долларовый индекс РТС — на 0,8%.

Индекс KASE уменьшился на 0,32%, до 3 360,51. Пять входящих в него акций компании завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома упала на 3,9%, до $28,58, стоимость ГДР Народного банка — на 1,9%, до $11,48, цена бумаг Kaspi – на 0,5%, до $82.

Читайте также