Результаты Walmart оказались лучше, чем ожидалось, но прогноз ретейлера ухудшил настроение рынка 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Квартальные доходы увеличились на 7,3% / Shutterstock

Выручка розничного гиганта Walmart по итогам четвертого квартала фискального 2023 года увеличилась на 7,3%, до $164 млрд, свидетельствует финансовая отчетность компании. Доходы оказались выше прогноза экспертов, опрошенных FactSet, которые предполагали показатель в $159,7 млрд. 

Скорректированная прибыль ретейлера в расчете на акцию также оправдала ожидания аналитиков – в отчетном периоде она составила $1,71 против прогнозируемых аналитиками $1,52. Продажи в одних и тех же магазинах увеличились на 8,3%, что также выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet – они предполагали, что рост составит 4,9%. Показатель используется среди ретейлеров, чтобы измерить рост выручки от магазинов, осуществляющих деятельность как минимум год.

Также в компании объявили о повышении дивидендных выплат за год с $2,24 до $2,28 на акцию. 

Хорошие финансовые результаты привели к росту котировок – во вторник акции ретейлера подорожали на 0,6%, до $147,3. Walmart оказалась единственной компанией, чьи акции подорожали среди корпораций, входящих в биржевой индекс Dow Jones. С начала года цена бумаг розничного гиганта выросла на 3,9%.

Однако прогноз компании на фискальный 2024 год ухудшил настроение инвесторов. Ретейлер предполагает, что скорректированная прибыль на акцию составит $6,05 против прогнозируемых Уолл-стрит $6,53. 

«Несмотря на то, что трудностей с цепочкой поставок стало меньше, цены все еще остаются высокими и оказывают давление на потребителей. Наш прогноз отражает осторожный взгляд на макроэкономическую среду», – сказал финансовый директор Джон Дэвид Рейни во время обсуждения результатов с инвесторами. Его слова приводит издание Barron’s. 

Также пессимистичным оказался и прогноз компании на первый квартал фискального 2024 года. Как ожидают в Walmart, прибыль в расчете на акцию за первый квартал может составить от  $1,25 до $1,30, в то время как аналитики предполагали значение в $1,37. 

Разочаровавший инвесторов прогноз компании может быть связан с тем, что новый финансовый директор розничного гиганта хочет установить низкую планку, объясняет эксперт D.A. Davidson Майкл Бейкер в своей исследовательской заметке. Но он согласился с тем, что все еще присутствует давление роста цен на потребителей.

Читайте также