Citigroup поднял зарплату гендиректору за уход из России 

Опубликовано
Citigroup увеличил зарплату CEO / Shutterstock

Американский финансовый конгломерат Citigroup в 2022 году повысил зарплату своему исполнительному директору Джейн Фрейзер почти на 9%. Она оказалась единственным руководителем крупного банка в США, чьи доходы выросли в сложный для отрасли год.

Зарплата Фрейзер в 2022 году составила $24,5 млн, в том числе базовый оклад в размере $1,5 млн и $23 млн бонусов. Годом ранее она получила $22,5 млн.

Фрейзер стала первой женщиной-CEO крупного банка с Уолл-стрит в феврале 2021 года. Ее зарплата по-прежнему значительно ниже доходов генерального директора JPMorgan & Chase Co Джейми Даймона и главы Morgan Stanley Джеймса Гормана, заработавших в прошлом году $34,5 млн и $31,5 млн соответственно.

В то же время заработок Даймона за прошлый год не изменился, а Горману и вовсе сократили зарплату на 10%.

Совет директоров Citigroup заявил, что при определении размера вознаграждения CEO в 2022 году были учтены такие факторы, как сворачивание бизнеса в России и реорганизация розничного подразделения.

Финансовые результаты Citigroup за четвертый квартал 2022 года были неоднозначными. Чистая прибыль просела на 20,8%, до $2,5 млрд, или $1,16 на акцию, но на два цента превзошла усредненный прогноз аналитиков. Значительное давление на прибыль оказал резкий рост расходов на кредитный риск, в то же время показатели достаточности капитала улучшились.

В 2021 году, после того как банк возглавила Фрейзер, Citigroup объявил о реорганизации своего розничного подразделения с целью увеличить инвестиции в перспективные направления банковского бизнеса. В Азии и регионе EMEA Citigroup сосредоточит розничный бизнес в четырех глобальных центрах по управлению частным капиталом — Лондоне, Сингапуре, Гонконге, ОАЭ и параллельно будет выходить из розничного бизнеса в ряде стран.

Citigroup уже продал операционный бизнес в Австралии, Таиланде, Малайзии и на Филиппинах, в ближайшее время собирается выйти из розничных активов на Тайване, в Индии, материковом Китае, Южной Корее, Польше и России. По данным Financial Times, Citigroup близок к продаже мексиканского розничного банка Banamex, оценка которого в рамках сделки может составить до $8 млрд. Капитал, высвободившийся в результате реорганизации, банк планирует направить на инвестиции в перспективные направления и выплату дополнительных дивидендов.

О планах уйти из банковской розницы в России Citigroup сообщила в апреле 2021 года. Но, по данным источников Wall Street Journal, переговоры по продаже розничного банковского бизнеса Citigroup в России зашли в тупик летом 2022 года в связи с началом вооруженного конфликта в Украине и последовавшими за ним западными санкциями против российского финансового сектора. Сворачивание розничного бизнеса в России обойдется холдингу примерно в $170 млн.

Citibank – единственный американский банк, представленный в Казахстане. Ситибанк Казахстан по итогам 2022 года занимал десятое место по размеру активов (1,3 трлн тенге) среди банков второго уровня.

Читайте также