Казахстан подарил Таджикистану мазут, когда холода прошли

Опубликовано
Казахстан подарил Таджикистану 5 тыс. тонн мазута / Пресс-служба МИД Казахстана

Таджикистан получит от Казахстана гуманитарную помощь в виде 5 тыс. тонн мазута. Сертификат на получение этого объема топлива казахстанский посол вручил главе агентства по государственным материальным резервам при правительстве Таджикистана, говорится в пресс-релизе на сайте МИД Казахстана.

Посол отметил, что мазут передается в рамках поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева оказать Таджикистану гуманитарную помощь на сумму 860,8 млн тенге (около $1,8 млн) для стабильного функционирования важных энергетических объектов страны.

Общий объем гуманитарной помощи Таджикистану со стороны Казахстана с 2006 года превысил $44 млн.

Мазут в Таджикистане используется в качестве топлива для ТЭЦ. Централизованное отопление в республике есть только в Душанбе, при этом теплом обеспечивается только часть города. Тепловая энергия вырабатывается двумя предприятиями – Душанбинской ТЭЦ и ТЭЦ «Душанбе-2».

По информации таджикистанского издания ASIA-Plus, 1 тыс. тонн мазута Душанбинской ТЭЦ хватает на три дня работы. Таким образом, 5 тыс. тонн мазута, подаренные Казахстаном, одна ТЭЦ может сжечь за полмесяца.

В середине января 2023 года издание сообщало о дефиците топлива на Душанбинской ТЭЦ на фоне перебоев с поставками газа из Узбекистана. Источник на ТЭЦ тогда говорил изданию, что власти обещали обеспечить электростанцию дополнительным объемом мазута, но сроки были сорваны. По его словам, правительство было вынуждено вести переговоры с Узбекистаном о поставках газа и мазута в кратчайшие сроки.

Отопительный сезон в Душанбе начинается с середины ноября и длится до середины марта. По прогнозам синоптиков, сегодня днем в столице Таджикистана ожидается до 18 градусов, предстоящей ночью – 7 градусов тепла.

Читайте также