В Казахстане ликвидировали 29 финпирамид. Люди продолжают вкладывать деньги в сомнительные схемы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
финпирамида
В АФМ назвали признаки финансовой пирамиды / shutterstock

Агентство РК по финансовому мониторингу ликвидировало в республике 29 финпирамид в 2022 году. Тем не менее казахстанцы продолжают верить людям, предлагающим им баснословный доход и вкладывают свои сбережения в такие схемы.

Жертвам финансовых пирамид возместили ущерб в размере 8,3 млрд тенге, сообщила пресс-служба агентства.

Чтобы не допустить вовлечения граждан в мошеннические схемы, АФМ заблокировало 13 тыс. интернет-ссылок и аккаунтов с рекламой мошенников. Около 15 тыс. казахстанцев отписались от аккаунтов финпирамид после отправленных им предупреждающих оповещений.

Финансовая пирамида – это мошенническая схема, где основатели платят участвующим в ней за счет взносов новых вкладчиков.

Распознать финансовую пирамиду можно по следующим признакам:

  • основатели предлагают внести вступительный взнос;
  • обещают высокую доходность, в несколько раз превышающую рыночный уровень;
  • используют агрессивную рекламу в интернете, соцсетях, каналах мессенджеров, на презентациях;
  • обещают вознаграждение за привлечение новых клиентов;
  • не имеют лицензии Агентства по регулированию и развитию финансового рынка для привлечения денег от населения.

«Крах любой финансовой пирамиды неизбежен, вместо обещанного финансового дохода вы вмиг потеряете все свои вложения», – отметили в Агентстве по финмониторингу.

Еще один признак финапирамиды – всех вкладчиков склоняют к повторному инвестированию полученной прибыли, которую на начальном этапе стараются выплачивать. Нередко вложения в проект предлагают делать, используя криптовалюту. Также мошенники часто употребляют сложную финансовую терминологию и непрерывно мотивируют вкладчиков с помощью презентаций, семинаров и розыгрышей призов.

По данным Агентства по финмониторингу, жертвами финансовых пирамид в Казахстане обычно становятся люди в возрасте от 31 до 60 лет. Из общего числа у 74% человек есть работа, у 62% людей – высшее образование.

В 2020 году в МВД РК отмечали, что чаще других жертвами финпирамид становятся жители южных и западных регионов. Важно отметить, что на западе республики одни из самых высоких зарплат, поэтому теория о том, что в пирамиды инвестируют из-за нехватки средств, здесь не работает. В прошлом году первые строчки рейтинга заработных плат по Казахстану занимали Атырауская и Мангистауская области, где средний номинальный доход наемных работников составлял 477 тыс. и 416 тыс. тенге соответственно. На показатель лидера списка повлияли максимально высокие зарплаты в нефтяной отрасли (1,3 млн тенге), хотя такой доход получают только 7% работающих в регионе.

Средняя заработная плата в Казахстане в ІІI квартале 2022 года составила 299 782 тенге. Минимальный размер заработной платы в этом году составил 70 тыс. тенге.

Более 600 казахстанцев признали жертвами финансовой пирамиды Plus capital, которая незаконно присвоила деньги, движимое и недвижимое имущество граждан. Сумма ущерба составила 3,6 млрд тенге. Теперь полиция разыскивает пострадавших.

В Алматы 15 организаторов финансовой пирамиды Qarat Invest получили реальные сроки лишения свободы от шести до семи лет. Такой приговор вынес Бостандыкский районный суд в середине февраля. Деятельность финпирамиды нанесла ущерб 1 345 казахстанцам на сумму более 6 млрд тенге.

Читайте также