В Казахстане придумали, как избежать коррупционных рисков при трудоустройстве на госслужбу

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
госслужащий
На трудоустройство будет влиять конечная сумма баллов за экзамен / Kursiv.media

Кандидаты на должность государственных служащих корпуса «Б» будут устраиваться на работу по-новому. Об этом рассказал зампредседателя Агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Желающие поступить на госслужбу будут проходить несколько этапов отбора. Первый этап – знание законодательства РК, второй – оценка личностных качеств, третий – собеседование с конкурсной комиссией.  

«Мы предусматриваем проведение отбора с применением автоматизированной системы, когда решение будет принимать не конкурсная комиссия, а сама система на основе суммирования баллов по всем этапам отбора», – рассказал Азамат Жолманов.

С помощью автоматизации и анонимности всех участников инициаторы планируют минимизировать коррупционные риски. Кандидатам будут присвоены случайные ID. Во время экзаменов будут оцениваться личные качества и способность работы с числовой и вербальной информацией. По этим этапам будут суммироваться баллы. В нынешней системе последнее решение принимает конкурсная комиссия.

В Казахстане к корпусу «Б» относятся госслужащие-исполнители. Например, аппарат палат парламента, канцелярия премьер-министра, управление делами президента, директоры ряда департаментов, помощники и советники премьера, главы сената и мажилиса, председатели Конституционного суда и другие.

В 2020 году в Казахстане предложили упразднить кадровый резерв корпуса «А» за ненадобностью. К категории «А» относятся ответственные секретари и руководители аппаратов, председатели комитетов, руководители аппаратов акимов областей, столицы и городов республиканского значения. 

С 2022 года в республике внедрили механизм проверки госслужащих на добропорядочность Integrity Check. Проверку начали с сотрудников правоохранительных органов. Каждый силовой орган проводит такую проверку самостоятельно, силами служб собственной безопасности.

МВД РК в начале февраля поделилось первыми результатами проверки на добропорядочность. С началом запуска пилотного проекта сотрудники полиции стали чаще сообщать о попытках дачи им взяток. В январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких сообщений выросло в три раза.

Читайте также