Pfizer планирует производить в Казахстане вакцину от пневмококковой инфекции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
вакцинация
Вопрос производства вакцины в РК находится на стадии обсуждения / shutterstock

Американская фармацевтическая компания Pfizer планирует производить в Казахстане вакцину «Превенар 20» (Prevnar 20), предназначенную для иммунизации от пневмонии и пневмококковой инфекции.

Об этом рассказала министр здравоохранения РК Ажар Гиният в ходе встречи с представителями компании Pfizer, сообщила пресс-служба Минздрава РК.

«Следующим важным этапом нашего сотрудничества станет локализация в Казахстане производства нового поколения вакцины «Превенар 20» компанией Пфайзер», – заявила Ажар Гиният.

Она добавила, что Казахстан приветствует трансфер американских технологий, в том числе совместную реализацию проектов, направленных на внедрение современных методов диагностики и лечения заболеваний.

Стороны обсудили, как совершенствовать нормативную базу и создать инвестиционный климат для реализации проектов по локализации производства фармацевтической продукции в Казахстане.

Вопрос производства американской вакцины находится на стадии обсуждения, уточнили в Минздраве «Курсиву».

«Минздрав РК ведет переговоры с Pfizer о возможности производства пневмококковой вакцины в Казахстане», – сообщила пресс-служба министерства.

Prevnar 20 – это новая вакцина, разработанная Pfizer и одобренная Управлением по санитарному надзору качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в июне 2021 года.

Препарат предназначен для активной иммунизации взрослых людей с целью профилактики пневмонии и инвазивной пневмококковой инфекции.

В сентябре 2022 года нацкомпания Kazakh Invest подписала с Pfizer меморандум о взаимопонимании по локализации производства пневмококковой вакцины.

Ранее СМИ сообщали, что компания Pfizer намерена выпустить 19 препаратов в течение следующих 18 месяцев после предполагаемого падения продаж по сравнению с 2022 годом, когда выручка достигла рекордных $100,3 млрд.

Читайте также