Байден прокомментировал стратегию Путина в войне с Украиной, назвав ее ошибочной и обреченной на провал

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Джо Байден: «Запад не планировал нападение на Россию» / Shutterstock

Президент США Джо Байден в своем выступлении в Варшаве заявил, что Запад не собирался нападать на Россию, тем самым возложив вину за развязанную войну в Украине на главу РФ Владимира Путина, сообщает FT.

«Запад не планировал нападение на Россию, как сказал Путин… Эта война никогда не была необходимостью, это трагедия. Каждый день войны — это его (Путина. – «Курсив») выбор», – заявил президент США.

Байден прокомментировал стратегию Путина, назвав ее ошибочной и обреченной на провал, одновременно призвав Запад отреагировать на призывы Киева предоставить оружие для контрнаступления этой весной.

Он добавил, что Украине и ее союзникам нужно запастись терпением.

«Защита свободы — это дело не одного дня и не года», — сказал он, подчеркнув, что, вопреки ожиданиям, «Киев крепко стоит и остается свободным».

Двадцать первого февраля 2023 года в обращении к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что чем больше будут западные системы наступать, тем сильнее Россия будет защищать свои границы. Кроме того, президент РФ сообщил, что Россия приостанавливает участие в договоре с США по сокращению стратегических наступательных вооружений. 

Накануне годовщины войны Украину посетил президент США Джо Байден. Он встретился с главой Украины Владимиром Зеленским под звуки воздушной тревоги и заверил о своей приверженности продолжить поддержку страны в войне с Россией, а также заявил, что Соединенные Штаты готовятся объявить о новых санкциях в отношении России. «Курсив» публиковал фото исторического визита. 

Двадцать четвертого февраля 2023 года исполнится год с того момента, как Россия начала полномасштабную войну в Украине. Президент Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.

Читайте также