Казахстанцам предложат экономить газ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстанцам предложат экономить газ
Казахстанцам предложат экономить газ/Kursiv.Media

В этом году в республике может быть внедрен механизм по «бережному» потреблению газа населением и коммунально-бытовыми потребителями, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«В текущем году предлагается рассмотреть возможность внедрения механизма по бережному потреблению газа для бытовых и коммунально-бытовых потребителей за исключением потребителей, получающих адресную социальную помощь», – сказал он на заседании правительства.

По его словам, параллельно с активной работой по газификации, уровень которой к концу года планируется повысить до 60% с текущих 59%, необходимо внедрить культуру «рационального, бережного» потребления газа. Проведенный анализ показал, что в теплых регионах страны потребление газа находится на одном уровне с регионами, где средняя температура намного ниже.

В 2022 году законодательно были внедрены две новые категории потребителей – крупные коммерческие потребители и майнеры. Для них тарифы на газ будут коммерческими, то есть значительно выше, чем для населения. По мнению министра, данные меры приведут к повышению энергоэффективности промышленных предприятий.

Председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов сообщил «Курсиву» в сентябре прошлого года, что компания ведет работу по дифференциации тарифов, планируя увеличить их число до 11 с 9. По его словам, речь идет о ежегодном повышении оптовых цен на 15–20% для юридических лиц, но повышения цен для социально уязвимых слоев населения не будет.

Читайте также