Акчулаков рассказал о вариантах газификации востока Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Акчулаков рассказал о вариантах газификации востока Казахстана
Акчулаков рассказал о вариантах газификации востока Казахстана/Kursiv.Media

Газификацию восточных регионов республики могут обеспечить за счет проведения транзитного газопровода из России через Казахстан в Китай, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Второй вариант (газификации восточных регионов Казахстана. – «Курсив») – импорт газа из Российской Федерации в рамках дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли между РК и РФ. На сегодняшний день QazaqGaz совместно с «Газпромом» прорабатывает вопрос разработки предварительного ТЭО (технико-экономического обоснования. – «Курсив») для изучения комплекса вопросов строительства международного газопровода Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика», – сказал он на заседании правительства.

Первым вариантом Акчулаков назвал строительство газопровода по маршруту Костанай – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск. Однако, по его словам, этот вариант потребует вложения значительных средств, увеличения тарифов на газ для потребителей для обеспечения окупаемости вложенных инвестиций, а также вовлечения в разработку новых ресурсов газовых месторождений. При этом от разведки до ввода последних в эксплуатацию в среднем уходит 7–10 лет.

Что касается газификации Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, то ее предлагается осуществить путем строительства второго и третьего этапов магистрального газопровода «Сарыарка» после увеличения мощности газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов поручил ускорить эту работу.

«Население этих регионов ждет газ уже давно. А у министерства энергетики и QazaqGaz до сих пор нет полного внятного ответа – по какому варианту нам идти. Пора уже, наконец, определиться и поставить точку в этом вопросе», – сказал он, поручив минэнерго совместно с «Самрук-Казыной» подготовить до 1 мая окончательное решение, которое затем будет рассмотрено на заседании энергетического совета.

Ранее Акчулаков предложил разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту строительства второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. По его словам, в текущем отопительном периоде главная газовая артерия страны – Бейнеу – Бозой – Шымкент, обеспечивающая газом южные и центральные регионы страны, работает сверх проектной мощности – 106%.

По итогам 2023 года уровень газификации Казахстана планируется повысить до 60% с 59% (11,6 млн человек) на начало года.

Читайте также