Стоимость акций КМГ падает второй день подряд

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Стоимость акций КМГ падает второй день подряд
Стоимость акций КМГ падает второй день подряд/Kursiv.Media


Стоимость простых акций компании «КазМунайГаз» (КМГ) на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) снижается второй день подряд на фоне проблем с транспортировкой и отгрузкой нефти с месторождения Тенгиз, где компания владеет 20%.

На 16:25 времени Астаны на KASE было совершено 720 сделок на общую сумму 447,7 млн тенге по цене от 9 540 до 9 758 тенге за акцию КМГ. Средневзвешенная стоимость бумаги с начала сегодняшних торгов составляет 9 615,4 тенге по сравнению с 9 815,5 тенге 21 февраля.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил 22 февраля о приостановке приема нефти с месторождения Тенгиз на нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» (НПС) системы КТК в связи с затовариванием. Прокачка нефти в резервуарный парк морского терминала КТК объемом 1 млн тонн также остановлена, а прием нефти на НПС «Атырау» (Казахстан) и на НПС «Комсомольская» (Россия) осуществляется в пониженных режимах.

Утром 22 февраля министр энергетики Болат Акчулаков сообщил журналистам, что КТК продолжает работу, а отгрузка с терминала в Новороссийске может возобновиться 23 февраля. КТК сообщил ранее, что 19 февраля отгрузка нефти на морском терминале была приостановлена в связи с погодными условиями (сильный штормовой ветер, высокая волна). 21 февраля штормовые ограничения от капитана порта Новороссийск еще не были сняты, прогноз был неблагоприятный. КТК осуществлял прием нефти в свободные емкости на линейной части нефтепровода и в резервуарный парк.

КТК является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти. Участниками компании «Тенгизшевройл», разрабатывающей месторождение Тенгиз, являются Chevron — 50%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc — 25%, КМГ — 20% и Lukarco — 5%.

Простые акции КМГ закончили прошлую торговую неделю на KASE на отметке 10 тыс. тенге за бумагу. В течение 17 февраля акции КМГ торговались в диапазоне 9 970–10 015 тенге. Средневзвешенная цена за одну акцию составила 9 999,79 тенге, на KASE прошло 440 сделок на общую сумму 1,2 млрд тенге.

Акции компании достигли 10 тыс. тенге впервые за историю 15 февраля. На первых торгах на KASE объем проданных на вторичном рынке акций КМГ составил 4 млрд тенге. Акции КМГ были добавлены в индекс KASE 3 февраля.

В ходе IPO в конце прошлого года на KASE и бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX) совокупно было размещено 3% акций КМГ на общую сумму 153,9 млрд тенге. Одна акция обошлась инвесторам в 8 406 тенге.

Крупными акционерами КМГ является компания «Самрук-Казына» – 87,42% акций и Национальный банк – 9,58% акций «КазМунайГаза».

Читайте также