КТК остановил прием нефти с Тенгиза

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КТК приостановил прием нефти с Тенгиза
КТК приостановил прием нефти с Тенгиза/Kursiv.Media

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил о приостановке приема нефти с месторождения Тенгиз на нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» (НПС) системы КТК.

Прием тенгизской нефти приостановлен по состоянию на 22 февраля в связи с затовариванием. Прокачка нефти в резервуарный парк морского терминала КТК также остановлена, а прием нефти на НПС «Атырау» (Казахстан) и на НПС «Комсомольская» (Россия) осуществляется в пониженных режимах.

Утром 22 февраля министр энергетики Болат Акчулаков сообщил журналистам, что КТК продолжает работу, а отгрузка с терминала в Новороссийске может возобновиться 23 февраля.

«По КТК ситуация, вы сами видели, что происходит на Черном море со штормами. Объективно по погоде проблемы есть. Вы видели, что с сухогрузом вчера случилось, поэтому в этой ситуации отгрузку совершать нельзя, это очень опасно. Соответственно, ожидаем, что в четверг, где-то в 16:00 по прогнозу синоптиков, должна установиться нормальная погода, которая позволит, чтобы танкеры зашли в акваторию и встали на загрузку. Пока на резервуарный парк работаем, то есть добычу не останавливали», – сказал он.

КТК сообщил ранее, что 19 февраля отгрузка нефти на морском терминале была приостановлена в связи с погодными условиями (сильный штормовой ветер, высокая волна). Двадцать первого февраля штормовые ограничения от капитана порта Новороссийск еще не были сняты, прогноз был неблагоприятный.

Резервуарный парк на морском терминале КТК на 21 февраля был практически заполнен (объем 1 млн тонн нефти). Однако прием нефти от грузоотправителей осуществлялся в свободные емкости на линейной части нефтепровода и в резервуарный парк. Грузоотправители были уведомлены о сложившейся обстановке. КТК является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти.

Читайте также