Стать болашаковцем будет сложнее в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Программа «Болашак» ужесточает требования. Фото пресс-службы «Болашак»

Стипендиальная программа «Болашак» меняет свои требования к претендентам. С этого года обучаться по программе смогут только те, кто в совершенстве владеет иностранным языком.

«Претенденты при подаче заявлений должны представить сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку. К примеру, при обучении на английском языке поступающие в магистратуру должны иметь сертификат IELTS с результатом как минимум 6.0 из 9.0, TOEFL: PBT 498 из 677, IBT 60 из 120, кандидаты для прохождения стажировки – сертификаты IELTS 5.0, TOEFL: PBT – 417, IBT – 35, DET – 75», – сообщает пресс-служба программы «Болашак».

Как отметил глава правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов, правила отбора претендентов ужесточили с целью повысить качество отбора стипендиатов.

Подтверждать высокий уровень знания иностранного языка будут все кандидаты, кроме казахстанцев, поступающих в докторантуру зарубежного вуза.

Два года назад программа уже меняла правила присуждения стипендий. По ним обучаться могут только те претенденты, которые получили приглашение от ведущего зарубежного вуза. Также обязательно наличие сертификата о сдаче экзамена по государственному языку «Казтест» с уровнем В1 и выше.

В этом году обучиться по программе «Болашак» смогут 555 граждан РК. Из них 395 стипендий распределены по программам магистратуры/резидентуры, 50 – докторантуры, 110 стипендий – для прохождения стажировки.

Другим нововведением программы стало сокращение срока обязательной трудовой отработки до одного года. При этом выпускнику программы нужно иметь грант на академическое обучение в заграничном вузе, работодателя или организации.

Международная стипендия «Болашак» была создана в 1993 году по инициативе первого президента РК Нурсултана Назарбаева. По программе казахстанцы могут обучиться в лучших мировых вузах за счет государства.

Читайте также