Казахстан не собирается досрочно отменять запрет на экспорт лука

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Запрет на экспорт лука продолжит действовать в РК. Фото Pixabay

Правительство Казахстана не рассматривает вопрос досрочного снятия запрета на экспорт лука.

Вице-премьер-министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что сейчас вопрос дефицита лука снят с повестки. Однако перед Кабмином стоит задача по дальнейшему снижению цены на овощ.

«Лук появился, и сейчас он не является хедлайнером инфляции. Мы дешевым луком страну обеспечили. И сейчас средняя цена на лук – 160–170 тенге за килограмм. Есть лук по 130 тенге. С производителями будем общаться, чуть попозже будем изучать вопрос. Пока ничего не рассматриваем по снятию запрета на экспорт, никому ничего не будем обещать», – сказал Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Глава Минсельхоза Ербол Карашукеев отметил, что в прошлом году собрали 1,2 млн тонн лука в Жамбылской области. При этом внутреннее потребление составляет 300 тысяч тонн.

Запасы лука составляют 70 тыс. тонн по стране, из них чуть больше 30 тыс. – в Жамбылской области. В магазинах лук продают от 130 до 360 тенге за килограмм.

В январе этого года Казахстан ввел запрет на вывоз лука из страны на три месяца. Мера была введена для стабилизации цен и во избежание дефицита.

Читайте также