Имя Токаева используют для обмана казахстанцев

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Мошенники используют имя Токаева. Фото stopfake.kz

Мошенники для обмана казахстанцев используют имя президента. В социальных сетях ежедневно появляются фейковые аккаунты якобы от имени главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

По информации портала Stopfake.kz, в Facebook появился очередной подложный аккаунт Jomart-Tokayev. На этой странице мошенники проводят розыгрыши денежных призов.

«Эта страница фейковая. У Касым-Жомарта Токаева есть всего две официальные страницы в социальных сетях. Это страница @TokayevKZ в Twitter и tokayev_online в Instagram. В Facebook глава государства не зарегистрирован и никаких розыгрышей там проводить не может», – сообщили на портале Министерства информации и общественного развития РК.

Все денежные призы, которые обещают злоумышленники, – одна из излюбленных тактик мошенников. Они работают по схеме, когда просят данные кредитной карты, чтобы отправить туда «выигрыш».

В результате люди заполняют свои персональные данные на вирусной платформе и, таким образом, мошенники получают всю информацию по картам граждан.

Заполучив номера банковских карт, сроки их действия и CVC-коды, преступники переводят с карт деньги на свои карты, либо совершают покупки в интернет-магазинах.

Гражданам стоит помнить, что срок действия карты, CVC и пин-код строго запрещено кому-либо сообщать, включая банковских сотрудников.

Летом прошлого года сообщалось, что в Казахстане активизировались иностранные интернет-мошенники. За прошлый год казахстанцы «отдали» в руки интернет-мошенников 15 млрд тенге. Полицейские зарегистрировали свыше 17,5 тыс. киберпреступлений.

Читайте также