Глава Минторговли РК ответил на обвинения о взятке в виде квартир в Актобе

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Серик Жумангарин в кулуарах правительства. Фото пресс-службы Кабмина

Вице-премьер, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин подаст в суд за клевету о взятке в виде десяти квартир в Актобе, полученных им.

На одном из телеграм-каналов Казахстана была опубликована информация о том, что Жумангарин получил взятки квартирами.

После заседания правительства журналисты обратились к вице-премьеру с просьбой прояснить ситуацию. Серик Жумангарин опроверг информацию и назвал ее клеветой.

Он пояснил, что до прихода на государственную службу много лет работал в бизнесе. И квартиры, о которых идет речь в телеграмме, принадлежали ему самому.

«Мы купили лесничество в 2007 году и начали там строительство жилого комплекса. К сожалению, неудачное было время, был ипотечный кризис. Туда были потрачены большие финансовые средства и пришлось строительство остановить. Более того, в 2011 году мне пришлось уйти с госслужбы, чтобы привести в порядок компанию», – рассказал о ситуации в кулуарах правительства глава Минторговли РК.

Жумангарин пояснил, что в 2012 году он создал инвестиционную компанию, чтобы закончить строительство домов. Однако квартиры не продавались, из-за чего Жумангарин решил эти квартиры оформить на себя. Это позволило ему оптимизировать налоговые издержки. Семь лет назад, по словам Жумангарина, все квартиры он продал.

«Здесь нет никакого криминала. Эти квартиры построены нами. Все вопросы, которые связаны с моей семьей, с моей бизнес-деятельностью, с любым моим шагом, они все задекларированы», – подчеркнул он.

Глава Минторговли подчеркнул, что недостоверная информация, опубликованная в соцсетях, содержит в себе данные декларации его семьи.

Вице-премьер поделился, что не знает, как личная информация попала к тем, кто ведет телеграм-канал. Но заверил, что сейчас адвокаты изучают вопрос для подачи судебного иска.

Читайте также