Четыре человека погибли при жесткой посадке вертолета МЧС в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Самолет разбился в ЗКО
Вертолет МИ-8 после жесткой посадки / МЧС РК

Вертолет МИ-8 «Казавиаспас» совершил жесткую посадку в 54 км от Уральска в ЗКО. Четыре человека погибли. Об этом рассказал официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов.

По его информации, 23 февраля, в 15:38, стало известно о том, что МИ-8, который выполнял перелет по маршруту «Атырау-Уральск-Атырау», совершил жесткую посадку на открытой территории в районе поселка Чапурино.

На борту находились шесть человек: пять членов экипажа и один представитель АО «КазТрансОйл». Вертолет совершал облет магистрального нефтепровода.

«В 19:07 по прибытию на месте происшествия силами ДЧС обнаружены четыре погибших из числа членов экипажа и двое пострадавших, которым оказывается первая медицинская помощь», — сказал он.

Иманкулов добавил, что борт застрахован, периодическое техническое обслуживание проходил в январе 2023 года.

В Комитете гражданской авиации мининдустрии выразили соболезнование родным и близким погибших. Сотрудники Департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте МИИР вылетели на место авиационного происшествия.

Изначально поступила информация о том, что МИ-8 действительно совершил жесткую посадку, однако все находившиеся на борту живы. Такая информация оказалась недостоверной.

АО «Казавиаспас» — компания при МЧС РК, которая была создана в 2002 году. Авиакомпания работает в сфере пассажирских и грузовых перевозок. У компании есть вертолеты Ми-171, Ми-8Т, Ми-8МТВ, Ми-8АМТ, Ми-26, Eurocopter ЕС-145, H-145, H-130, а также Ка-32А11ВС.

В феврале 2020 года под Усть-Каменогорском совершил жесткую посадку «кукурузник» АН-2. Тогда судно выполняло санитарное задание. При посадке произошло возгорание двигателя. На борту находились пять человек — три члена экипажа и два пассажира. Жертв не было.

Читайте также