Какие парки и набережные благоустраивают в Алматы

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Пешеходный мост в парковой зоне «Аспан» после проведенного благоустройства / Фото: Илья Ким

Парк мирового класса, дендрарий с редкими растениями, а также исторический культурный квартал намерены создать в Алматы. На что именно будут потрачены сотни миллиардов тенге из бюджета – в материале «Курсива».

Около полутораста тысяч «квадратов» клумб, четыре миллиона деревьев и кустарников весной зазеленеют в Алматы (данные городского управления экологии и окружающей среды). Площадь цветников в южном мегаполисе сопоставима с размером 20 футбольных полей, а количество деревьев такое же, как на 10 тыс. гектаров лесных угодий.

Большая часть зеленых насаждений – это парки, которых в Алматы более двухсот. Ухоженный, «парадный» вид пока отличает пре­имущественно парки центральных районов города. Но поскольку цель властей – сделать Алматы полицентричным мегаполисом, нужно улучшать ситуацию с парками и в новых полицентрах.

На развитие новых и старых парковых зон в мегаполисе в ближайшие пять лет из бюджета выделят 286 млрд тенге, следует из проекта комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2027 года (опубликован на портале «Открытые НПА»). Почти треть из этой суммы (86 млрд тенге) уйдет на благоустройство существующих парков и скверов, четверть (75 млрд тенге) – на создание комплексной системы орошения. Остальное – на создание новых рекреационных зон, очистку водоемов и благо­устройство набережных. Сумма, которую в 2023 году собирается потратить на благоустройство Алматы управление экологии и окружающей среды, – 3,929 млрд, и это почти в сто раз меньше, чем предусматривает на пять лет план развития Алматинской агломерации.

Бостандыкский район

Самые масштабные преобразования ожидают Бостандыкский район. Запланировано реконструировать «Атакент», Парк первого президента, а также создать дендрарий на склоне у комплекса лыжных трамплинов «Сункар».

В «парк мирового класса» намерены преобразовать больше половины – 28 из 54 га на «Атакенте» (остальная площадь находится в частной собственности), следует из технической спецификации к конкурсу на разработку проектно-сметной документации (ПСД), размещенной на goszakup.gov.kz. «Атакент» должен стать «самодостаточным, поддерживающим свою экономическую жизнеспособность», при этом «сохранить целостность природной зоны». Финансовую независимость парку, судя по спецификации, обеспечат развитие образовательной, выставочной, культурной и исторической деятельности. Как сделать из бывшего ВДНХ самоокупаемый парк мирового уровня, подрядчик – талгарский проектировщик «Стройтекс» – должен рассказать уже к концу марта текущего года. Пока же в технических требованиях городского управления экологии и окружающей среды можно найти лишь традиционный перечень: обновление уличной мебели, фонарей, установка МАФов (малых архитектурных форм), реконструкция существующих фонтанов и замена арыков.

Тот же стандартный набор обновлений предусмотрен техдокументацией для Парка первого президента: замена освещения, МАФы, тротуары, реконструкция существующих фонтанных комплексов. Есть и неожиданные моменты: от разработчиков ПСД (ТОО «Казахский промтранс проект») ждут уникальных конструктивных решений для пешеходного моста, соединяющего парк со сквером олимпийцев (что к востоку от парка вдоль проспекта Дулати), а также предложений по обустройству открытых сооружений с одновременным пребыванием в них более 500 человек.

На склонах трамплина «Сункар» хотят разбить дендрарий и парк, которые заодно помогут избежать эрозии и сдвига грунтов. Разработчик – ТОО «Урбостиль» – до конца мая текущего года должен представить мастер-план природно-рекреационного комплекса. Судя по техспецификации, дендрарий будет озеленен редкими видами растений и предназначен для пеших прогулок жителей города. Неподалеку предусмотрят возможность спортивных активностей: BMX-гонок и фристайла, МТB, стрельбы из лука, альпинизма, скандинавской ходьбы, беговых лыж и катания на санках. Здесь же планируют проводить концерты под открытым небом.

Медеуский район

В Медеуском районе Алматы в 2022 году уже обновили сквер у Дворца школьников. Изначально здесь затевали грандиозное преобразование пространства с установкой моделей планет солнечной системы, созданием роллердрома и «игровых холмов». Но после возмущения общественников ограничились заменой плитки и наружного освещения, установкой детской площадки и новой уличной мебели, а также высадкой деревьев. Стоимость проекта преобразования – 773 млн тенге.

Детская площадка в сквере дворца школьников

«Новые фонарные столбы в сквере у Дворца школьников, которые поставили осенью, уже покрылись ржавчиной. Прекрасную коллекцию роз на клумбах в рамках проекта реконструкции убрали. Куда дели розовые кусты, которые являются многолетниками, непонятно. Акимат не предоставил этой информации. Что касается новых деревьев, то там их сажали очень поздно, и до вегетативного периода рано говорить, что прижилось, а что нет. Результаты увидим к апрелю», – делится наблюдениями менеджер проектов экологического общества «Зеленое спасение» Светлана Спатарь.

Также в 2022 году подрядчик – строительная компания «Шах» – должен был завершить реконструкцию сквера у Центрального государственного музея, стоимость которой оценили в 1,1 млрд тенге. Но сроки продлили. Сейчас в городском управлении экологии и окружающей среды обещают, что работы закончатся к 30 мая 2023 года.

Среди других заметных проектов – преобразование территории в квадрате улиц Макатаева – Пушкина – пр. Райымбека – Коперника. Из конкретики пока лишь улучшение освещения, новые тротуары и создание единой стилистики. К концу мая исполнитель – ТОО «Урбостиль» – должен «сформировать дизайн- код исторического и культурного квартала».

Турксибский район

Преобразование ждет рощу Баума с вековой историей. Парковая зона почти на 150 га в Турксибском районе известна не только разнообразием деревьев, высаженных лесным ревизором Семиреченской области Эдуардом Баумом, но и высокой криминогенной обстановкой. Поэтому в парке планируют осветить и благоустроить все основные дорожки, установить видеонаблюдение, а также обновить зеленый фонд и восстановить систему орошения.

Роща Маяк

«Там будет предусмотрена и площадка для разминок, и тропинки для ходьбы, не асфальт, а качественный долгосрочный материал – выстроим всю инфраструктуру вдоль БАКа», – пообещал аким Алматы Ерболат Досаев еще в прошлом году на встрече с населением Турксибского района.

Уличная мебель в парковой зоне «Аспан» после проведенного благоустройства

Каким именно станет обновленный парк, будет известно весной. К концу марта поставщик – туркестанская компания «Улмад» – должен представить проектно-сметную документацию по капитальному ремонту и восстановлению территории рощи (стоимость разработки ПСД – 88,2 млн тенге).

Детская площадка в парковой зоне «Аспан» после проведенного благоустройства

Кроме рощи Баума в Турксибском районе к лету должны закончить реконструкцию сквера «Славы аэропорта», а до конца июня – рощи «Маяк». На эти два проекта из бюджета выделено 1,3 млрд тенге.

Детская песочница в парковой зоне «Аспан» после проведенного благоустройства
Материалы для благоустройства в сквере «Славы аэропорта»

Алатауский район

В северо-западном Алатауском районе появятся четыре рекреационных зоны с пешеходными дорожками, детскими и спортивными площадками, цветниками и системой полива – вдоль пруда в микрорайоне Ожет (здесь кроме прочего появятся пирсы и мостики), вдоль реки Боралдай, в новом парке в микрорайоне Зердели и в Сосновом бору, что разбит севернее БАКа.

Наурызбайский район

В самом молодом, Наурызбайском районе планируют благо­устроить и озеленить набережную реки Каргалы на участке от селезащитной плотины до улицы Жандосова.

Жетысуский район

В Жетысуском районе появятся две новые набережные – вдоль рек Карасу (ул. Омарова) и Есентай (ул. Черновицкая). Благоустройство набережной вдоль реки Есентай подрядчик – ТОО «Jasyl El Qyrylys» – должен был завершить еще полгода назад (к концу августа 2022 года), но успел лишь частично уложить асфальт, бордюры и поребрики, а также установить опоры освещения. В результате плановый срок завершения работ сдвинули на второй квартал 2023 года.

Кроме того, в микрорайоне Кемел благоустраивают первый парк – завершить работы на территории 10 га обещают в марте текущего года.

Алмалинский район

В прошлом году в Алмалинском районе завершили обустраивать сквер в районе КБТУ – реконструировали бассейны комплекса четырех фонтанов «Тысяча струй», обновили освещение и уличную мебель. Остальные проекты перешли на 2023 год.

Сквер КБТУ

Так, к маю должны завершить реконструкцию на пешеходной улице Байсеитовой (от Сатпаева до Жамбыла). Очереди на реконструкцию ждут сквер с памятниками Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, сквер у Каздрамтеатра им. Ауэзова и фонтан у ТЮЗа им. Г. Мусрепова.

Cквер в КБТУ, благоустройство в котором выполнено в 2022 году

Благоустройство на озере Сайран на границе Алмалинского и Ауэзовского районов в Алматы планируют не первый год – местные жители потеряли счет опрос­никам, обсуждениям, планам и расчетам. Но основные проблемы локации пока остаются неизменными – мусор, сухостой и сомнительный контингент.

Обновленные фонтаны в сквере КБТУ

«Бывает, куча мусора лежит неделями, есть прямо целый лог с мусором. Осенью видела палаточный городок бомжей ниже Абая с восточной стороны водопада. Закладчики ходят по три-четыре человека и копают под столбами. Там же, где дети катаются на самокатах и велосипедах, гоняют мотоциклисты. Рядом с пляжем часто купают собак, а на пляже по утрам моются бомжи. Поэтому мы туда не ходим купаться. Но вечерние прогулки вдоль озера и вид из окна летом шикарные», – рассказывает жительница района Меруерт Салыкова.

Чаша фонтана в сквере КБТУ после проведенного благоустройства

В феврале на Сайране начали механическую очистку дна и берегов от ила, камыша и мусора. В результате уже к концу мая озеро должно стать глубже, откосы западного берега – положе. Заодно с этим обещают расчистить пляжи и отремонтировать пирс на левом берегу озера.

Читайте также